Экономика
Игорь Потапчук

Бриллиантовая рука

Беларусь уже готовится стать одним из центров мировой ювелирной промышленности. Однако не стоит раньше времени открывать шампанское: многие инвестиционные проекты, в том числе анонсированные главой государства, либо вообще не начались, либо закончились провалом.

Очередной суперпроект был анонсирован на встрече Александра Лукашенко с главой израильского концерна LGC Львом Леваевым, который, согласно агентству ”БЕЛТА”, «выразил заинтересованность во вхождении своего капитала в ювелирную отрасль белорусской экономики». Первый вице-премьер Владимир Семашко даже озвучил предполагаемый объём инвестиций – 30 миллионов долларов.

Вообще-то, по меркам мирового бизнеса, это слишком скромная сумма, чтобы рассчитывать на то, что «Беларусь станет одним из центров ювелирной промышленности». Однако на этой встрече многие заявления напоминали цитаты из фантастического фильма.

«Как вы знаете, в Беларуси многое делается для создания привлекательного инвестиционного климата, а потому к нам поступает много интересных предложений от зарубежных инвесторов», — сообщил Александр Лукашенко израильскому бизнесмену.

Между тем, совсем недавно Всемирный банк и компания PricewaterhouseCoopers (PwC) опубликовали очередное ежегодное исследование налоговых систем мира. По сложности уплаты налогов Беларусь занимает последнее, 178-е место в мире. По данным вышеупомянутых организаций, в нашей стране фирма за год должна сдать 124 декларации (причем эта цифра выглядит заниженной). Для сравнения: предприятие, зарегистрированное в Швеции, может обойтись одной электронной.

Лев Леваев тоже в долгу не остался и заявил: «Президент Александр Лукашенко отметил вклад евреев в белорусскую общественную жизнь. Мы рады, что в Беларуси евреи не чувствуют никакого дискомфорта".

В свете недавнего утверждения руководителя Беларуси, что евреи превратили Бобруйск в свинушник, пассаж Лукашенко о их вкладе в общественную жизнь звучит, как минимум, двусмысленно. А констатировать наличие либо отсутствие дискомфорта все-таки должны жители страны, а не заезжий бизнесмен.

Планы LGC в Беларуси выглядят наполеоновскими. Помимо «ювелирки» концерн намерен поучаствовать в развитии цементного производства, строительстве развлекательных центров, объектов социальной инфраструктуры, фармацевтической отрасли, в сфере туризма, отдыха и оздоровления…

А теперь спустимся с неба на землю. Большинство предыдущих мегапроектов иностранных инвесторов постигла прискорбная судьба.

В сентябре 2006 года Александр Лукашенко принимал датских инвесторов, собиравшихся построить в нашей стране современный свинокомплекс. Отметив заинтересованность Беларуси «во внедрении новейших мировых технологий в агропромышленный комплекс», глава государства поручил реализовать этот проект за год-полтора.

Но закончилось все пшиком. Датские инвесторы, точно также, как сейчас израильский, отмечавшие инвестиционную привлекательность Беларуси, уехали из нашей страны несолоно хлебавши. Чиновники, которых Александр Лукашенко лично предупредил о недопустимости волокиты, даже не смогли (или не захотели) подыскать площадку для возведения свинокомплекса.

Ничего не слышно и об успехах китайской компании ZTE Corporation, почти два года назад заявившей о намерении построить в Беларуси завод по выпуску мобильных телефонов. При этом объём производства должен был составить не менее 200 тысяч «трубок» в год.

Ну а история с производством автомобилей автомобилей вообще напоминает грустный анекдот. Ford, пришедший в Беларусь под личные гарантии Александра Лукашенко, в итоге был вынужден свернуть производство после того, как его лишили ранее установленных льгот. Затем на той же площадке пытались собирать «Люблин» (тоже безуспешно) и Samand (этот проект, похоже, ждет примерно та же судьба). Сергей Сидорский еще рассказывал, что в Беларуси будут производить китайские автомобили и индийские джипы Tata, но дальше разговоров дело так и не пошло.

Лев Леваев, которого экономическое приложение к газете «Маарив» назвало в 2007 году самым богатым израильтянином (состояние бизнесмена оценивается в 24 миллиарда шекелей), определенно осведомлен о реальной ситуации в нашей стране. Поэтому шансы на то, что он ринется вкладывать серьезные деньги в Беларусь «прямо сейчас» откровенно невелики. Через годик посмотрим, что останется от анонсированных израильским концерном возможных направлений деятельности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)