Политика

Карбалевич: «Так Лукашенко себя вел во времена конца 90-х, когда во главе России стоял Борис Ельцин. Неужели история повторяется?»

Политолог — о том, будет ли Лукашенко использовать наемников Пригожина в качестве личной охраны, и как через вагнеровскую историю Минск пытается усилить политическое влияние в РФ.

Валерий Карбалевич

— Хоть мятеж ЧВК «Вагнер» сдулся очень быстро, он запустил процессы, масштаб и последствия которых сегодня трудно полностью оценить, — пишет Валерий Карбалевич. — Это касается и белорусско-российских отношений.

Во всяком случае Александр Лукашенко почувствовал предполагаемые перемены. Лукашенко пришел к выводу, что мятеж стал симптомом политической слабости Владимира Путина. Он уверен, что его собственный политический вес в российской политике вырос и надо включиться в игру, ковать железо, пока горячо.

Едва успела закончиться эта скандальная история с мятежом, как собрал силовиков и пропагандистов, чтобы рассказать, какой он герой. Белорусский правитель выступил как триумфатор, победитель, единственный бенефициар мятежа ЧВК «Вагнер».

Из его рассказа следовало, что в центре всех этих громких событий был вовсе не Евгений Пригожин, а именно он, Александр Лукашенко. Все должны знать, кто спаситель России от смуты и гражданской войны. Он фонтанировал собственной значимостью и величием. И их высшим проявлением стала скромность, выраженная словами: «Ни в коем случае не делать из меня героя»; «Мне не надо никаких памятников».

Мимоходом он объяснил, почему принял активное участие в российских событиях: «Если рухнет Россия, мы останемся под обломками, все погибнем… Эта смута перекинулась бы сразу на Беларусь».

То есть он соглашается с выводами, давно сделанными независимыми экспертами, что выживание его режима теснейшим образом зависит от поддержки Владимира Путина. Если рухнет путинский режим, то и у лукашенковского правления плохие перспективы.

Важно обратить на несколько важных тезисов из его выступления. Мятеж Пригожина был не случаен, а закономерен. Лукашенко, по сути, признал, что Россия беременна революцией.

Он заявил: «Вот эта смута пошла бы по всей России (а предпосылки для этого были колоссальные)… Причин к тому, чтобы смута эта пошла, покатилась по всей России и до нас докатилась, больше, чем достаточно. Нужен триггер, нужен спусковой крючок. И он появился».

И вот здесь выявилось принципиальное расхождение в оценке происшедшего в России мятежа между Лукашенко и Путиным. Президент России считает, что причина конфликта заключается в фигуре Евгения Пригожина, названного мятежником, предателем, преступником.

А по мысли Лукашенко, виноваты обе стороны. И Пригожин – не предатель и преступник, как уверяет Путин, а совсем наоборот.

«Кто такой Пригожин? Это очень авторитетный сегодня человек в вооруженных силах. Как бы кому-то этого ни хотелось… Его можно понять», — говорит Лукашенко. И называет происшедшие события «смутой», а вовсе не мятежом.

То есть Пригожин лишь орудие исторической закономерности, «триггер», «спусковой крючок» драматических процессов, а никакой не предатель.

И если эту логику продолжить до конца, то во всем виноват Путин. И любопытно наблюдать, как свысока, с превосходством, даже несколько пренебрежительно Лукашенко говорит о российском лидере.

«Мне докладывают: президент Путин хочет связаться. Пожалуйста», — говорит Лукашенко. Дескать, если уж так сильно хочет и просит, так и быть, сделаю одолжение, поговорю с ним.

Потом Лукашенко рассказывает, как он учил Путина, что надо делать в этой ситуации, как поступать. Белорусский правитель советовал не торопиться, не применять силу. Из его рассказа следует, что Пригожин не брал трубку, не хотел разговаривать с президентом России. А вот Александру Григорьевичу ответил и даже потом сам звонил шесть раз.

Теперь всем понятно, кого в России уважают, а кого нет. (Правда, российские государственные СМИ опомнились и утверждают, что Пригожин хотел говорить с Путиным, а не с Лукашенко).

И в завершение, Лукашенко пытается внушить, что теперь он чуть ли не соправитель России, вместе с российским лидером: «Мы с Путиным виноваты, что не приняли вовремя меры… Я — такой же участник этих событий, как Президент Путин… Наше Отечество – от Бреста до Владивостока». Дескать, коль Путин все провалил, то надо же взять эту несчастную страну под свой надзор.

И он уже учит, что надо делать в России: «Сейчас никого не надо сажать. Это я просто обращаюсь к россиянам — ура-агитаторам и патриотам».

Так Лукашенко себя вел во времена конца 1990-х, когда во главе России стоял старый, больной, крайне непопулярный Борис Ельцин. Неужели история повторяется?

И второй момент. Чтобы игра Лукашенко на российской площадке была успешной, надо попытаться стать еще большим антизападником, чем Путин, хотя, казалось бы, это невозможно.

Его выступление на торжественном собрании в честь Дня Независимости стало новой ступенью разжигания ненависти к западной цивилизации, дьяволизации Запада. Вплоть до мистики. По его словам, на Западе «вирус ненависти ко всему славянскому передается из поколения в поколение». При этом главным врагом Беларуси объявляется Польша, кстати, славянское государство.

Сейчас много разговоров и версий по поводу перемещения в Беларуси ЧВК «Вагнер» во главе с Евгением Пригожиным. В связи с этим появляется большое количество спекуляций.

Пока нет информации, что хоть один вагнеровец приехал сюда. И непонятно, приедут ли они. Ибо неясно, что им тут делать. «Вагнер» создавался для войны. А в Беларуси ее пока нет. Неизвестно, находится ли здесь сам Пригожин.

Появилась версия, дескать теперь Лукашенко будет использовать вагнеровцев в качестве личной охраны, выполнять роль таких своеобразных янычар по образцу Османской империи. Но уж слишком ненадежная такая охрана. Люди, один раз изменившие своему хозяину, легко это сделают и во второй, третий раз. Думаю, осторожный и подозрительный Лукашенко это понимает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(20)