Спорт

Караичев: «В том, что часть трибун «Борисов-Арены» болела за немцев, есть вина сегодняшних идеологов»

Публицист и пиарщик Иван Караичев в колонке на TUT.BY написал о том, почему белорусским болельщикам не хватает национальных символов.

– Совершенно понятно, что часть болельщиков хотела бы поднять над трибунами исторические символы, – прокомментировал он неловкую ситуацию на матче Беларусь-Германия.

Прошлую атрибутику запретили – а с нынешней что? Кто видел отрывки с эпичной виктории над голландцами на «Динамо» в 1995-м? Помните, сколько бело-красно-белых флагов было на трибунах? Прошло более 20 лет, и что? Сколько сегодня мы видим красно-зеленой атрибутики на трибунах, принесенной по доброй воле?

Фото: rferl.org

Реально ведь немного. И здесь мы видим кризис госидеологии. Мало назначить на крупные предприятия работников бывшей КПСС в качестве замдиректора по идеологии, мало делать заклинания через ограниченное количество информационных каналов. Важно научить идеологов и пропагандистов работать профессионально и, что самое главное, от души. А иначе, как в поговорке, что бы ты ни делал — получается автомат Калашникова.

Сборной тяжело. Игроки не являются рекламой. Тренер — тем более. Думаете, любители спорта и так придут по инерции, из любви к спорту, как в 1989 году? Без рекламы, без харизмы. Так они и тогда не приходили.

В том, что часть трибун «Борисов-Арены» в прошедшую субботу болела за немцев, есть немалая вина сегодняшних идеологов, их скудного арсенала.

И здесь я хотел бы вспомнить прекрасную идею с «Белыми крылами». Она ведь на самом деле прекрасная, с какой стороны ни посмотри: классик отечественной литературы, интересное мифотворчество, возможность единения. Но нет. Сначала идею развалили уже со стадии презентации, затем просто заглушили в череде внутренних битв с Сергеем Сафарьяном и его соратниками. А ведь «Белые крылы» как центральная идея поддержки сборной, пожалуй, очень пригодились бы сегодня.

Давайте немедленно возрождать хоть что-то национальное или хотя бы качественно реанимировать подход с «Белыми крылами». Иначе за сборную 11 июня и в другие дни матчей болеть будет буквально некому. И помните: просто любители спорта сегодня сами из любви к спорту ходят редеющей толпой. За болельщика надо бороться. В том числе и национальной сборной.

«Мне должно быть стыдно». Сборная Беларуси по футболу проиграла Германии

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(49)