Скандалы
Андрей Водчиц

Как милиция села в лужу, объединив против себя Румаса и Короткевич

Болельщикам, которых задержали за шарфы с «Погоней» на матче сборной, присудили штрафы в 10 базовых величин (1,8 миллиона рублей).

Об этом сообщает «Наша Ніва». Виталия Бутько, Дмитрия Хведорука и Юрия (фамилию называть не хочет) обвинили в мелком хулиганстве и неподчинении милиции.

На снимке — один из задержанных Змитер Федорук

Напомним, как развивались события. Вечером 12 октября на «Борисов-Арене» на матче Беларусь — Македония милиция задержала пять футбольных болельщиков из неформального белорусскоязычного клуба «Б-12». Причиной задержания стали шарфы с изображением исторического герба «Погоня», сообщил клуб в «Твиттер».

Задержаных отвезли в Борисовский РОВД. Недоумение по этому поводу высказала даже Белорусская федерация футбола.

«Нам абсолютно не понятно, как символика, не запрещенная законодательством Республики Беларусь, а также не входящая в запретные списки ФИФА и УЕФА, может служить поводом для задержания болельщиков в ходе матча», – было сказано в сообщении. Глава федерации Сергей Румас заявил, что федерация футбола разбирается с милицией относительно этого эпизода.

Известный блогер написал письмо министру МВД: на основе каких правовых документов задерживают за символику, которая является нематериальной историко-культурной ценностью, внесенной в Государственный список?

Не стала отмалчиваться по этому поводу и экс-кандидат в президенты Татьяна Короткевич.

– Задержание болельщиков только за то, что у них на майке «Пагоня» несусветная глупость. И в первую очередь она говорит о необразованности тех, кто это делал. Они не знают, что это был герб, под которым объявляли Независимость и даже Лукашенко именно под ним первый раз произносил свою присягу и конечно им точно не сказали, что «Пагоня» признана историко-культурной ценностью, – заявила Татьяна Короткевич.

По уму так руководству милиции стоило, не теряя времени, признать ошибку своих сотрудников и отпустить задержанных, погасив скандал на корню. Однако МВД в очередной раз пошло на сомнительные шаги. Руководитель пресс-службы УВД Миноблисполкома Александр Данильченко заявил TUT.BY: болельщиков задержали не из-за «Погони», а из-за ругани и неповиновения.

Насколько можно доверять озвученной информации можно судить из текста, размещенном на официальном сайте футбольного клуба «Неман» под заголовком «В случившееся сложно поверить».

В публикации отмечается: «Одним из задержанных является Виталий Будько, болельщик гродненского клуба, который на протяжении уже более 30 лет любит футбол, болеет за своих – «Неман» и Беларусь, всячески поддерживает команды, как на домашних матчах, так и на выезде. В первую очередь, именно для таких преданных болельщиков и играют команды.

У нас был недавно образован официальный фан-клуб гродненского «Немана», в создании которого непосредственное участие принял этот человек. В футбольном клубе, а также в среде активных болельщиков его хорошо знают и могут охарактеризовать только с положительной стороны. Его интеллигентность и хорошее воспитание не позволили бы ему опуститься до нецензурной брани, тем более, что в беларуском языке, который использует для общения Виталий, нет матерных слов ни на «П», ни на «Д»... В случившееся сложно поверить. Мы згодныя, што «Нёман» – гэта лепшыя людзі краіны!».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)