«И какие бы неприятности закрытие погранперехода с Польшей ни сулило белорусским гражданам, для властей оно еще неприятнее»

Телеграм-канал Письма к дочери — о том, как возможность посадить человека оказалась важнее, чем материально-финансовые блага. 

— С сегодняшнего дня закрывается один из предпоследних работавших погранпереходов на границе с Польшей. О том, что они его закрывают, поляки объявили вчера. По удивительному стечению обстоятельств как раз на следующий день после того, как белорусский суд приговорил Андрея Почобута к восьми годам тюрьмы.

И какие бы неприятности это решение ни сулило белорусским гражданам, для белорусских властей оно еще неприятнее. Хотя бы из-за осложнений для приграничной торговли, которой они поправляли финансовое положение отдельных приграничных территорий. Не говоря уже о грустных перспективах транзита. Вот погранкомитет сегодня вообще пугал всеобщим пограничным коллапсом.

И что ты мне ни говори, а я практически уверен, что об этих польских планах белорусские власти знали заранее. Наверняка поляки их об этом как-то уведомили. Или хотя бы намекнули, что Почобута лучше бы как-нибудь освободить. Что если, Почобута не освободить, то могут случиться какие-нибудь неприятные последствия. И, учитывая важность регулярной работы пограничных переходов для здоровья белорусской экономики, белорусские власти, казалось бы, могли бы пожертвовать одним, всего одним судебным приговором.

Однако, не пожертвовали. Потому что белорусские власти, это же принципиальные власти, а не какие-то там. У них, в отличие от бездуховного Запада, есть идея и великая цель.

Для них возможность посадить человека важнее, чем все эти материально-финансовые блага. И ради каждого, буквально каждого человека, которого им хочется посадить, белорусским властям ничего не жалко.

Потому что это же власть для человека, а не для приграничной торговли или, скажем, транзитных транспортных потоков.

Так я подозреваю, что с добровольно покаявшимися эмигрантами белорусские власти тоже не удержатся. Некоторых, конечно, сначала простят ради телевизора. Но потом о них все равно вспомнят, и прокурор выдаст соответствующую санкцию. Другое дело, что желающих покаяться из числа тех, кто ни в чем не виноват, пока не набралось даже на статистическую погрешность. Желающих покаяться, как я понимаю, вообще пока не появилось. Если не считать той неловкой истории, когда прокуратура приняла за покаяние журналистский запрос.

Но история с погранпереходом — еще и важное напоминание. Напоминание о том, что если белорусские власти рассчитывают на компромисс в духе «мы оставим все как есть, а нам за это ничего не будет», то, видимо, зря.

Потому что кроме готовых искать компромиссы немецких депутатов у Беларуси есть еще и соседи. И с одной стороны, эти соседи могут доставить белорусским властям достаточно неприятностей и без участия немецких депутатов. А с другой стороны, белорусские власти доставили этим соседям столько проблем, что об этих проблемах уже трудно забыть.