«Те, которые ни в чем не виноваты, но согласны покаяться, прекрасно сойдут за условно побежденного противника»

Телеграм-канал Письма к дочери — о национальном примирении и политике альтернативного милосердия.

 — Вот что белорусские власти любят, так это заниматься имитацией. Нравится им это дело. Могут тебе имитировать что угодно. Хоть донора мира, хоть осажденную крепость, хоть врожденное миролюбие, отягощенное ростом боеспособности. Причем, все это одновременно, не смущаясь мелкими логическими несоответствиями.

Сейчас вот входит в моду национальное примирение и политика альтернативного милосердия. Как они ее себе понимают. Вчера уже утвердили комиссию публичного покаяния.

В смысле возвращения условно желательных эмигрантов в товарных количествах толку от комиссии немного, но для имитации сойдет. Потому что по неумолимым законам статической вероятности среди десятков тысяч уехавших обязательно, конечно, найдется десяток другой, тех, кто ни в чем не виноват, но хочет покаяться.

А больше белорусским властям в общем-то и не надо. Если грамотно организовать выступления в телевизоре, то отлично сойдет за массовое покаяние.

Заметь, я не говорю, что белорусские власти умеют имитировать. Некоторые вот не умеют петь, а все равно любят. Потому что у них альтернативный музыкальный слух и баритональный дискант. Вот у белорусских властей тоже много разных альтернативных одаренностей. В имитации же главное что? Главное имитировать погромче, заглушая посторонние звуки.

Они же не ради нас с тобой они стараются. И тем более не ради остальных антигосударственных элементов. Элементы все равно не оценят.

Стараться имеет смысл только ради благодарной публики свидетелей стабильности. Потому что свидетелям стабильности, при всей их стабильности, остро, конечно, не хватает народного единства. Не такого единства, чтобы в одном порыве, а такого, когда враг разбит и ползет каяться на коленях. Вот им уже даже партию разрешили себе создать, чтобы можно было уже изображать общенародное единство в зале партийного съезда.

Но одной партии для уверенного ощущения победы, конечно, маловато. Особенно когда хищный враг вокруг границ щелкает на тебя зубами. Люди же записывались в свидетели стабильности ради стабильности, а не для того, чтобы на них щелкали зубами. И, поскольку перспектива победы над врагами, которых с каждым днем становится только больше, не просматривается, то надо хоть кого-нибудь победить.

Вот те, которые ни в чем не виноваты, но согласны покаяться, прекрасно сойдут за условно побежденного противника. И не важно сколько их будет. Важно кто их будет показывать в телевизоре.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(47)