Конвейер репрессий. В Минске задержан адвокат Максим Агеев, защищавший политзаключенных, а в Мозыре — один из самых богатых бизнесменов Гомельщины. Обвинение запросило для Беляцкого 12 лет, для Стефановича — 11

Хроника политического преследования 9 февраля.

***

Приговор фигурантам дела «В*сны» будет оглашен в начале марта. Об этом рассказали на госТВ.

***

За антивоенные комментарии задержан один из самых богатых бизнесменов Гомельщины, сообщает НН.

Петр Старотиторов — один из совладельцев группы компаний «Лотос».

Ему 65 лет, живет в Мозыре.

Компания «Лотос» занимается производством железобетонных конструкций, бетонных блоков, окон и дверей, а также имеет собственный карьер около Мозыря и осуществляет перевозки по Беларуси и за рубежом.

У компании два зарубежных филиала — в Новозыбкове и около Москвы.

В белорусской компании работает более 500 человек.

Петра Старотиторова задержали за антивоенные посты в Фейсбуке, которые якобы «оскорбляли Лукашенко». Силовики заявляют, что бизнесмену грозит уголовное дело за «разжигание вражды».

***

В Минске силовики задержали адвоката Максима Агеева, сообщают правозащитники.

Задержание произошло 7 февраля. По какой причине задержали адвоката и где он сейчас находится, неизвестно.

Максим Агеев был защитником в суде нескольких политзаключенных, а также адвокатом одного из фигурантов «дела Белгазпромбанка».

***

Сотрудники нескольких государственных предприятий Гродно сообщают, что руководство продолжает выявлять и зачищать «нелояльных» работников. Увольнениями не ограничивается, сообщает НН.

О поступлении свежего списка говорят сотрудники «Гродноэнерго». В список попадают люди, которые после выборов 2020 года засветились на мирных акциях протеста или те, кто публично высказался против насилия, проявил какую-то другую активность.

Один из сотрудников говорит, что решить вопрос с увольнением нужно до мая. Людей из списка руководство вызывает в кабинет, где проводит беседу, по итогам которой человек должен уволиться по соглашению сторон. Если человек отказывается — грозят увольнением по статье. Также «неблагонадежным» гражданам не продлевают контракты.

Часть сотрудников просто вызывают к начальству, проводят разговор, но не увольняют.

Другой источник сообщает, что по крайней мере в некоторых госорганизациях Гродно руководство уже начало собирать сведения о сотрудниках, имеющих карты поляка или европейский ВНЖ. По словам собеседника, пока идет только сбор информации о таких лицах, какие дальше будут действия в этом направлении — не известно.

***

Польша намерена ввести новые санкции против белорусских чиновников в ответ на приговор журналисту Андрею Почобуту, заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьский.

8 февраля Гродненский областной суд приговорил журналиста к 8 годам колонии усиленного режима.

***

Обвинение запросило для правозащитников «В*сны» наказание в виде лишения свободы на сроки от 9 до 12 лет в колонии усиленного режима, сообщаеют «весновцы».

Прокурор Александр Король запросил для Алеся Беляцкого лишение свободы сроком 12 лет, для Владимира Лабковича — 9 лет, для Валентина Стефановича — 11 лет.

Для правозащитника Дмитрия Соловьева, который в настоящее время находится за границей, обвинение потребовало 10 лет лишения свободы.

***

Сайт Intex-press (Барановичи) разблокировали в Беларуси. Решение об этом принято Министерством информации 6 февраля «в связи с установлением факта отсутствия нарушения законодательных актов».

Доступ к интернет-ресурсу Intex-press был ограничен с 29 декабря 2021 года из-за «нарушения законодательства о средствах массовой информации в части размещения информации, распространение которой запрещено».

***

Житель Дрибинского района и его приятель, гражданин иностранного государства, получили по три месяца ареста за надругательство над госсимволикой, сообщили в прокуратуре.

Согласно обвинению, нетрезвые парни вечером 27 октября 2022 года сорвали сфлаг, закрепленный на здании Темнолесского сельского клуба, сломав при этом его древко. Затем, проходя по улице Ленина в агрогородке Темный Лес и находясь по месту жительства одного из обвиняемых, устроили фотоссесию с сорванным флагом.

– В ходе судебного заседания парни признали вину в полном объеме. Они пояснили, что совершили преступление под воздействием алкоголя, а иностранец в последнем слове принес извинения белорусскому народу за свой поступок, — сообщили в прокуратуре.

Обоих приговорили к аресту на 3 месяца.

***

В Минске мужчину приговорили к 2 годам лишения свободы за оскорбительные комментарии в адрес Лукашенко и чиновников.

Как сообщили в прокуратуре, обвиняемый с ноября 2020 года по март 2022 года в чатах телеграм-каналов, признанных судом «экстремистскими», опубликовал 17 комментариев оскорбительного характера с нецензурной бранью в адрес судьи, сотрудников органов внутренних дел и иных представителей власти, а также Лукашенко.

36-летний мужчина признал свою вину в полном объеме.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(13)