Почему Польша закрыла пункт пропуска «Бобровники»?

10 февраля Польша закрывает погранпереход на границе с Беларусью «Бобровники» в «интересах государственной безопасности».

Об этом вчера сообщил министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьски.

Что об этом говорят в Беларуси?

Российское информационное агентство ТАСС пишет, что источник, близкий к Госпогранкомитету Беларуси сообщил, что Польша закрывает «Бобровники», поскольку недовольна введенным Минском в одностороннем порядке режимом «безвиза» для жителей Польши, Латвии и Литвы. И что в «большей степени это как раз ударит по тем, кто приезжал в Беларусь по безвизу».

— По сообщению польской стороны, решение принято по соображениям «общественной безопасности». На самом деле, это противодействие «безвизу», он их раздражал, это было заметно. Был разрешен решениями областных исполкомов вывоз товаров народного потребления без ограничений через границу лицам, которые следовали в безвизовом порядке, это их раздражало, так как у нас дешевле, — сказал источник.

В белорусском Министерстве иностранных дел считают, что «наибольший ущерб от закрытия погранперехода понесут европейские компании и граждане, прежде всего польские».

В МИД Беларуси был вызван временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховский, ему заявлен решительный протест.

— Нужно понимать, что данный шаг в принципе носит антигуманный характер, — отметили во внешнеполитическом ведомстве. — Польское руководство намеренно создает нечеловеческие условия для простых граждан и перевозчиков, наносит существенный вред как крупным экономическим операторам, так и мелкому бизнесу.

Что об этом говорят и пишут в Польше?

Журналист польской газеты «Rzeczpospolita» Руслан Шошин в интервью «Св*бода Premium» говорит, что связывает закрытие погранперехода Польшей с приговором журналисту и активисту Союза поляков в Беларуси Андрей Почобуту — 8 февраля его приговорили к 8 годам лишения свободы.

Шошин предполагает, что это может сильно ударить по белорусской экономике, и, если власти Беларуси «не одумаются», Польша может пойти на полное закрытие границ с Беларусью.

— Польское руководство не рассматривало это решение в категориях прибылей и убытков: если товарооборот Польши с Германией составляет более 100 миллиардов евро, то торговля с Беларусью в статистике особо и не учитывается. Минск должен быть заинтересован в открытых границах, чтобы товары могли проходить через Беларусь. От этого проигрывает режим Лукашенко и компании. Беларусь — транзитная зона, и закрытие границы ударит по странам Средней Азии.

О закрытии погранперехода в связи приговором Почобуту также сообщает источник в правительстве одной из крупнейших польских радиостанций RMF24, а также одно из крупнейших польских СМИ — газета «Выборча».

— Это ядерный вариант и сигнал о том, что мы можем полностью отрезать Беларусь от Запада, — сказали радиостанции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(18)