Гродненские медики выдавали водителям "липовые" справки

Более 40 уголовных дел возбуждено в отношении ряда медицинских работников Гродно, которые подозреваются в выдаче справок водителям без медицинского освидетельствования, сообщили "Интерфаксу" в министерстве внутренних дел Беларуси.

"В Гродно раскрыта незаконная деятельность медицинских работников по выдаче справок водителям, не прошедшим медкомиссию. Прокуратура возбудила более 40 уголовных дел", — сообщили в МВД.

"Уголовные дела возбуждены за получение, дачу взяток, посредничество во взяточничестве и служебный подлог", — уточнили в МВД.

Там сообщили, что "сотрудниками УБОП Гродненской области при получении взятки в служебном кабинете была задержана заведующая отделением одной из гродненских поликлиник". "Не проведя медицинского освидетельствования, медработник выписала гражданину справку о годности к управлению транспортным средством", — уточнили собеседники агентства.

"В ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что она и трое других сотрудников поликлиники неоднократно на протяжении 2006-2007 годов осуществляли подготовку и выдачу справок о годности к управлению транспортными средствами лицам, не прошедшим медицинскую комиссию. При этом медицинскими работниками незаконно использовалась печать водительской медицинской комиссии для заверения соответствующих справок", — отметили в МВД.

"Установлены и другие медработники, подыскивавшие желающих получить справки без прохождения медицинской комиссии. Они же предоставляли необходимые для выписки фиктивных справок данные, а также являлись посредниками в передаче взяток", — сообщили в МВД.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)