Коронавирус

Андрей Нехайчик

ГосСМИ ставят в пример Швецию и Нидерланды, где отказались от карантина. А что там на самом деле?

Меры, которые предпринимаются в этих странах, не сравнить с происходящим в Беларуси.

Пустынная площадь в Стокгольме. Фото Reuters

Белорусские власти, несмотря на быстрое увеличение числа заболевших коронавирусом, продолжают оказываться от введения тотального карантина. Хотя на это решились даже правительства соседних России и Украины. Самой заметной ограничительной мерой пока можно назвать продление на неделю школьных каникул.

При этом в госСМИ все чаще ссылаются на опыт других европейских стран – Нидерландов и Швеции, где видят повторение «белорусского сценария».

Однако на самом деле вряд ли стоит сравнивать ситуацию в Беларуси с положением в этих странах. «Салідарнасць» рассказывает, почему.

Нидерланды: предприятия работают, досуг жестко ограничен

Телеканал СТВ сообщил: в Нидерландах «Люди свободно передвигаются по улицам с целью достижения коллективного иммунитета против коронавируса».

– Врачи и ученые уверяют: карантин не панацея. Вирус вернется, когда у жителей снова появится возможность выходить на улицу, – рассказал телеканал. – Для того чтобы коллективный иммунитет выработался, коронавирусом должно переболеть от 50 до 60 % населения.

Что ж, перечислим ограничительные меры, которые используют в Нидерландах.

– Во время прогулок люди, которые не проживают вместе, должны сохранять дистанцию в полтора метра. За нарушение – штраф. Людей призывают оставаться дома.

Фото: nltimes.nl

– Закрыты школы и детсады.

– Закрыты бары, рестораны, театры и музеи.

– Запрещены все массовые мероприятия.

– Во многих городах закрыты рынки (покупатели не соблюдают там дистанцию в полтора метра).

– Запретили работать представителям контактных профессий: парикмахерам, мастерам маникюра, инструкторам по вождению и т.д.

Кроме того, как пишет Европейская правда, правительство объявило о мерах по поддержке предприятий. На ближайшие три месяца бизнеc освобождается от уплаты налогов. Правительство компенсирует большую часть зарплат для работников предприятий, оборот которых уменьшился на 20% и более. Для бизнеса облегчены условия получения банковских кредитов.

В Нидерландах действительно считают, что последствия полной и длительной экономической остановки страны могут быть гораздо хуже последствий эпидемии, но никак нельзя говорить, что там отказались от жестких ограничительных мер. Значительные усилия направлены на защиту уязвимых групп: пожилых и людей со слабым здоровьем.

По последним данным в стране от коронавируса умерло около 1760 человек. В воскресенье число госпитализированных и скончавшихся оказалось самым низким за последние две недели.

Швеция: предприятия перешли на удаленку, учебные заведения закрыты частично

ГосСМИ также приводят в пример Швецию, где сохраняют спокойствие на фоне коронавируса.

– Пожилым и приболевшим рекомендуют оставаться дома, кто может, тот работает удаленно. Однако бизнес, предприятия работают, – сообщил телеканал ОНТ.

На данный момент власти Швеции действительно пока еще в основном обходятся рекомендациями. Но главные решения остаются за предприятиями. Вот как обстоит ситуация в стране.

– Многие крупные предприятия приостановили работу. Те, кто имеют возможность, перевели сотрудников «на удаленку».

– Закрыты старшие школы и университеты.

– Начальные и средние школы продолжают функционировать. Малолетние почти не заражаются, а если они не будут ходить в школу, то за ними вынуждены будут присматривать бабушки и дедушки, находящиеся в группах риска.

– Введен запрет на посещение домов престарелых. Также продолжает действовать рекомендация для граждан не контактировать с родственниками пожилого возраста.

– Запрещено собираться в группах, где более 50 человек.

При этом нельзя исключать, что власти Швеции скоро вынуждены будут отказаться от рекомендаций и все же пойти на жесткий карантин. Внутри страны полно критиков нынешнего положения, пишет The Guardian. Они обращают внимание, что уровень заражения и смертности в Швеции начинает превышать показатели соседних Дании и Норвегии.

По данным на воскресенье число умерших от коронавируса в Швеции составило около 400 человек.

Испытание коронавирусом: кто справляется лучше (Игра престолов – XXI век)

На природу во время пандемии – это нормально? Ответ доктора Комаровского

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(74)