Главный санитарный врач: Заболеваемость коронавирусом будет снижаться в ближайшие 3-4 недели

«В течение двух-трех недель ситуация не закончится».

Так ситуацию с эпидемией коронавируса прокомментировала в программе «Контуры» телеканала ОНТ главный санитарный врач страны Наталья Жукова, сообщает TUT.BY.

— Мы будем в эпидпроцессе. Но ситуация управляемая. Есть предпосылки предполагать, что заболеваемость должна снижаться в ближайшие три-четыре недели. Почему мы делаем такой вывод. Мы отслеживаем еще заболеваемость респираторными инфекциями, — сказала Жукова, пояснив, что снижение заболеваемости ОРВИ по всем регионам Беларуси дает основания полагать, что и заболеваемость коронавирусом через несколько недель «во всяком случае стабилизируется либо начнет снижаться».

Главный санитарный врач отметила, что в стране проводится большая работа по локализации очагов, каждый случай инфекции рассматривается как очаг и обязательно идет поиск контактов. Так прерывается цепочка распространения вируса.

— Это обязательное условие сдерживания эпидпроцесса, — подчеркнула она

Наталья Жукова также отметила важность статистики распространения вируса.

— Это дает возможность сравнивать темпы прироста заболеваемости, понимание, как выстраивать работу в том или ином регионе, — отметила главный санитарный врач.

Больных коронавирусом будут лечить в областных больницах

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(29)