Скандалы
Ольга Слуцкая

Ганцевичским швеям выплатили зарплату после стихийной забастовки

Не получив заработной платы за июнь даже в начале августа, швеи частного предприятия «Супермайк» 2 августа устроили стихийную забастовку.

Со слезами на глазах одна из работниц – мать-одиночка - делилась с корреспондентом газеты «Ганцавіцкі час», что ей не за что купить лекарства ребенку, а банку задолжала за кредит.

С утра рабочие предупредили бухгалтера о забастовке. Услышав в очередной раз, что денег нет, работники частного предприятия выключили швейные машинки и половину дня просто находились на рабочем месте.

По словам швей, директор предприятия Иван Набешко, узнав о стихийной забастовке, на предприятии даже не появился. По телефону он предупредил рабочих: «Не станете работать вы - придут другие».

В интервью газете «Ганцавіцкі час» директор «Супермайк» объяснил задержку зарплаты:

«Много факторов сыграло роль. Товар отправляем на Россию. Деньги оттуда перечисляются не всегда вовремя. У нас свои нюансы. В некоторых случаях мы сами виноваты: из-за неопытности швей иногда срываем поставки. Отсюда и задержка зарплаты»

Как заявил Иван Набешко, чтобы вовремя выплатить зарплату, «предприятие обращалось в банк с просьбой о кредите, но нам в последний момент отказали».

Как стало известно «Салідарнасці», 5 августа зарплату швеям выплатили. Претензий к начальству женщины больше не имеют и с прессой общаться не желают. Журналисты местной газеты не исключают, что швей запугали. Ганцевичи – небольшой город, и работу там найти непросто.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)