Скандалы

Футбольный клуб «Динамо» (Минск) отреагировал на инцидент, случившийся на матче с «Витебском»

Футбольный клуб «Динамо» (Минск) выступил с официальным заявлением по поводу появления на матче «Динамо» (Минск) — «Витебск» баннера, восхваляющего Рудольфа Гесса, и принес извинения ветеранам Второй Мировой войны.

30 апреля во второй половине дня на официальном сайте столичного клуба появилось заявление следующего содержания:

«Футбольный клуб «Динамо-Минск» возмущен и шокирован инцидентом, имевшим место 28 апреля во время матча с «Витебском».

28 апреля во время матча между минским «Динамо» и «Витебском» группа лиц, проникших на стадион под видом болельщиков нашего клуба, вывесила на фан-секторе «Динамо» баннер, в завуалированной форме пропагандирующий фашистскую идеологию и оскорбляющий память ветеранов войны и людей, отдавших жизни во имя великой Победы. Нам искренне жаль, что эта отвратительная выходка, которой нет оправдания, произошла в преддверии празднования 65-летия этого знаменательного в истории нашей страны события.

Мы уверены, что эти нелюди не имеют никакого отношения к болельщикам клуба, представители которых уже направили на имя председателя Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Геннадия Невыгласа открытое письмо с осуждением этой выходки. Футбольный клуб «Динамо-Минск» расценивает данную экстремистскую акцию как провокацию, направленную против клуба, его болельщиков и всего белорусского футбола.

Футбольный клуб «Динамо-Минск» готов оказать правоохранительным органам любое содействие, чтобы лица, использующие футбол для пропаганды фашизма и порочащие имя клуба, были выявлены и привлечены к ответственности.

Приносим свои извинения ветеранам Великой Отечественной войны и всем людям, чья память была очернена этим гнусным поступком».

В открытом письме на имя Невыгласа, текст которого приводит официальный сайт ФК «Динамо» (Минск) говорится:

«Мы, активные и постоянные болельщики футбольного клуба «Динамо-Минск», выступаем с возмущением и осуждением действий отдельно взятых представителей профашистского движения, проникших на матч с ФК «Витебск» под видом фанатов нашего клуба.

К сожалению, из-за занятости основных представителей фанатского движения на работе, игра проходила в будний день, мы не смогли предупредить и пресечь экстремистскую выходку, позорящую честь болельщиков «Динамо», самого клуба и всего белорусского народа.

От имени настоящих болельщиков футбольного клуба «Динамо-Минск» приносим искренние извинения ветеранам Великой Отечественной войны, всему народу Республики Беларусь, обещаем выявить провокаторов и не допустить повторение подобных акций в будущем».

Материалы на эту же тему:

Фанаты минского «Динамо» почтили память заместителя Гитлера

Минское «Динамо» могут наказать на 10 000 базовых величин за экстремистскую выходку фанатов

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)