Политика

Катерина Батлейка

Фридман: «О чем будет говорить иранское правительство с Макеем, пожалуй, самый интересный вопрос»

Политический обозреватель — о визите главы белорусского МИДа в Иран.

Накануне белорусский МИД сообщил, что Владимир Макей начал свой визит в Иран. Какие реальные цели этой поездки, и о чем будут говорить иранцы с официальным Минском?

— Если мы посмотрим на официальное сообщение МИДа об этом визите, то там нет никакой конкретики. Сам по себе он выглядит интересно и странно, — отмечает в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политический обозреватель Александр Фридман. — Странно, потому что мы видим, что происходит в Иране: там не стихают протесты и даже происходит их определенная радикализация. И в такой момент туда отправляется Макей. Это первое.

Александр Фридман

Кроме того, сегодня ожидается визит израильского президента Герцога в США, где он обещал представить доказательства о задействовании иранских дронов российской армией во время войны в Украине. То есть это привлечет дополнительное внимание к Ирану и поставкам оружия, которые Иран официально опровергает. Получается, что постепенно закручивается скандал вокруг Ирана и его участия в войне.

Третий момент в том, что все это происходит на фоне сообщений о нахождении иранских дронов на территории Беларуси, поскольку запускают их именно отсюда. С украинской стороны также были сообщения о возможном нахождении иранских инструкторов в Беларуси.

Если смотреть с точки зрения режима Лукашенко и в частности МИДа, то, по словам Фридмана, любой визит за пределы РФ — уже событие.

— Последние годы Макей практически никуда не ездит, с ним никто не встречается. Визит в Иран так или иначе — это визит в крупную, хотя и находящуюся в состоянии изоляции, страну. Для Макея это своего рода прорыв.

О чем будет говорить иранское правительство с Макеем, пожалуй, самый интересный вопрос. Я думаю, тема экономического сотрудничества может подниматься, но основной будет все-таки украинская: участие Ирана, использование территории Беларуси в войне. Однако публичных заявлений на эту тему, конечно же, не будет. Скорей всего они будут носить общий характер.

Недавно украинский военный эксперт Олег Жданов сказал, что сегодня можно говорить о коалиции России, Беларуси и Ирана в войне России против Украины. Фридман же отмечает, что не говорил бы о коалиции и видит ситуацию так:

— Да, мы видим Россию, которая воют в Украине, видим режим Лукашенко, который предоставляет свою территорию и всячески поддерживает Россию. Видим Иран, который на словах свое участие в войне отвергает и подчеркивает, что выступает за мирное разрешение, но на самом деле поставляет оружие РФ. То есть Беларусь и Иран наибольшим образом вовлечены в войну.

Я бы сказал, что скорее мы имеем дело с ситуацией, когда Россия на полную мощь пытается использовать ресурс этих стран. В случае Беларуси это использование белорусского военного ресурса, территории и инфраструктуры. Со стороны Ирана — поставка вооружений.

Но здесь Иран прежде всего заботится о собственных целях: мы ведь не знаем подробности контракта, как дорого обходится России иранское вооружение.

К тому же для иранцев, видимо, интересны собственные разработки: протестировать те же дроны, посмотреть, как они себя зарекомендуют на поле боя.

То есть никто не знает, какая помощь будет идти Ирану от России, например, в рамках иранской атомной программы. Поэтому для Ирана это не идеологическое сотрудничество, а прагматическое: он идет на это осознанно, у него большое поле для маневра.

У Лукашенко этого поля нет. Он не может сказать России нет по особенно важным для России вопросам. В отличие от иранцев, Лукашенко от этого сотрудничества не может отказаться, — заключает Александр Фридман.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(19)