Жданов: «Враг, если решится, будет сидеть на раскаленной сковороде»

Военный эксперт — о последних событиях на фронте.

В своем новом видео Олег Жданов рассказал, что по состоянию на 20 октября захватчиками были поражены районы более 25 населенных пунктов.

— Для своих преступлений российские войска использовали крылатые, авиационные и зенитные ракеты. Кроме того, противник выпустил более десяти беспилотных летательных аппаратов иранского производства. Более половины из которых были выпущены с территории Беларуси. Так что Беларусь продолжает активно включаться в ведение боевых действий на стороне РФ. То есть опять предоставляет свою территорию и обслуживающий персонал.

Это полноценное участие в войне. Здесь, на мой взгляд, уже необходимо говорить о коалиции России, Беларуси и Ирана.

Что касается угрозы повторного наступления российских войск из Беларуси, то здесь эксперт прибегает к официальной информации Генерального штаба Украины. Там сообщают, что угроза наступления из Беларуси может значительно возрасти весной.

— До конца года враг не сможет накопить достаточно сил и средств для повторного наступления, а весной такая угроза может значительно возрасти. По официальным данным Генштаба, сейчас на территории Беларуси находится десять тысяч мобилизованных военнослужащих РФ.

Это рабочая команда, которая будет готовить материальную базу для размещения большой группировки войск. Когда эта группировка начнет прибывать и какой характер будет приобретать по ходу своего формирования на территории Беларуси — пока неизвестно.

Высказал свое мнение Олег Жданов и по обсуждаемому сейчас вопросу о возможном взрыве Каховской ГЭС. По мнению эксперта, российские военные будут пугать таким взрывом, но осуществить его не решатся:

— Во-первых, они в этом случае пострадают больше сами. Дело в том, что правый берег намного выше, чем левый. Если мы будем находиться на правом берегу, нам ничего не угрожает. На левом же берегу могут быть большие затопления: начиная от Каховки, Новой Каховки и дальше. Все это может быть затоплено волной.

К тому же, Каховская ГЭС держит уровень воды в Днепре для наполнения Северо-Крымского канала. Если в Днепре упадет уровень воды, Крым останется без воды.

Второе: эта плотина влияет на уровень воды в Днепровском водохранилище, которое используется для охлаждения реакторов Запорожской атомной станции. То есть фактически они будут сидеть на раскаленной сковородке, если решатся на это.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(26)