Филин

Сергей Василевский

Фридман: Чего явно не желает Лукашенко

Политический обозреватель Александр Фридаман рассказал Филину, чем белорусским властям может аукнуться размещение в стране иранского оружия.

— Украинские депутаты инициировали признание Беларуси временно оккупированной территорией. Такую идею многие эксперты, в том числе и белорусские, оценивают скептически. Хотя бы потому, что одного присутствия российских войск для этого мало.

Тем не менее, может ли эта инициатива иметь последствия, стать примером для других?

— Когда мы говорим об оккупированной территории, такой же термин в европейском контексте применяется в отношении Херсонской, Запорожской областей, других украинских территорий. Они не только оккупированы, но и аннексированы.

Но если сравнить с Беларусью, то здесь совершенно другая ситуация. Лукашенко имеет рычаги влияния. Конечно, остается открытым вопрос, насколько он контролирует использование территории страны, насколько он сохраняет влияние на силовиков, на военных.

Что касается инициативы украинских депутатов, то за последнее время они приняли ряд громких постановлений. Так, на днях Верховная Рада признала южные Курильские острова «оккупированной Россией территорией Японии». Соответствующим постановлением была признана независимость Чеченской Республики Ичкерия, она также была признана временно оккупированной.

Теперь они решили сделать нечто подобное в отношении Беларуси. Да, это будет громкое заявление, оно попадет в международные новости. Но пока это остается только постановлением Верховной Рады и не является официальной позицией украинского правительства и президента, практически это пока что ничего не значит.

Я бы обратил внимание еще и на высказывания руководителей балтийских стран. Они также говорят, что Беларусь фактически оккупирована. Соответственно, этот дискурс не только украинский.

Но если вернуться к Украине, то каких-то последствий стоит ожидать только после того, как нечто подобное заявит украинское руководство.

— Иранские дроны на войне в Украине не привели к перелому в противостоянии, но добавили сложностей украинцам. Учитывая прикованное к этой проблеме внимание, как может аукнуться Беларуси возможность применения этого оружия с нашей территории?

— Добавлю, что на прошлой неделе израильское издание The Jerusalem Post сообщало об уничтожении в Крыму десяти иранцев, которые обучали российских военных обращению с дронами.

Нужно отметить, что Израиль внимательно следит за событиями и передает соответствующую информацию украинской стороне.

Потому что, чем больше будет проблем у Ирана, тем лучше будет Израилю.

С сообщениями о том, что иранские дроны якобы запускались с территории Беларуси, нет полной ясности. Но такие сообщения были. Нельзя исключить тот факт, что иранские инструкторы присутствуют в Беларуси. И на практике это означает, что Беларусь может быть еще сильнее втянута в войну. Это означает появление новых проблем.

Теперь воспрос в том, как это будет расценивать украинская сторона. Станет ли для нее это красной линией. Если будет не единичный запуск, а одновременный вылет десятков дронов, как будет действовать Киев? Сложно предсказать, воздержатся они от ответного удара или все же ударят? Исключить такое развитие событий нельзя.

Я не уверен, что Лукашенко здесь на что-то влияет, эти решения очевидно российские, Кремлю выгодно запускать дроны с разных направлений. Проблема здесь в том, что чем больше таких шагов делается, в любом случае появляется угроза ответного удара по белорусской территории. 

Вопрос лишь в том, решат ли сами украинцы, что пришло время ответного удара. Или же они пока не готовы подниматься на новую ступень эскалации.

Вопрос следующий: если будет ответ Украины, например, удар по белорусской территории — что делать в этой ситуации Лукашенко? Он явно не желает отправлять на войну белорусские войска. Он стремится сделать в этом направлении как можно меньше. Но если это произойдет, то оставаться в стороне у него уже не будет возможности, он вынужден будет что-то делать.

— А может ли это каким-то образом повлиять на отношения с Израилем, который находится, мягко говоря, в напряженных отношениях с Ираном?

— Израиль, с одной стороны, понимает, что вся эта история не белорусская, — она российская. Поэтому все это не рассматривается, как некий самостоятельный шаг Лукашенко. С другой стороны, у Израиля в Беларуси нет серьезных интересов на данный момент. Ни экономических, ни политических.

Что израильскую сторону в нашем случае интересует, как и в российском, так это возможность дальнейшей деятельности различных еврейских организаций. А также возможность для евреев, у которых есть право на эмиграцию в Израиль, делать это беспрепятственно. Пока что в Беларуси таких препятствий, в отличие от России, нет.

И еще один момент — отношение к теме Холокоста. И здесь, что интересно, белорусские власти начали действовать более сдержанно. Раньше они продвигали концепцию о геноциде белорусского народа и фактически зачисляли евреев в число белорусских жертв.

После того, как из Израиля последовали достаточно жесткие требования остановиться и вести более открытый разговор о Холокосте, прекратить попытки присваивать себе еврейских жертв, мне кажется, Минск услышал это послание. И теперь белорусские власти к этой теме относятся более осторожно, еврейских жертв реже называют жертвами геноцида белорусского народа, а речь открыто ведется о Холокосте.  

Что же касается возможного присутствия иранских инструкторов в Беларуси, то если этот факт подтвердится, то израильская сторона будет об этом знать. И, скорее всего, сообщит украинской стороне. А что она в свою очередь будет делать с этой информацией, какие шаги предпримет, это уже будет ее дело.

— Россия пытается воздействовать на Запад на разных уровнях.  Министр обороны РФ Сергей Шойгу «предупредил» своих западных коллег о «грязной» бомбе, которую якобы собирается взорвать у себя Украина. Российская пропаганда рассказывает фантастические истории о «русских домах» в европейских странах, готовых обогреть замерзающих европейцев. Работают ли эти посылы?

— Если говорить о «замерзающих европейцах», то эта история для внутренней публики. Ведь если ты живешь на Западе, знаком с действительностью европейских стран, то ты прекрасно понимаешь всю абсурдность подобных «историй».

Все эти сообщения так построены, чтобы укрепить нарратив о Западе, где все ужасно, и которому Россия начинает помогать. И это работает исключительно на ту публику, которая не знает, что происходит в западных странах.

В западных медиа на этот абсурд никто не обратил внимание. Возможно, были какие-то публикации, но в серьезных изданиях эту тему не обсуждали. Не исключено, что эта тема где-то и возникнет, но лишь для того, чтобы лишний раз подчеркнуть всю абсурдность российской пропаганды.

Если говорить о Шойгу, то мне кажется, что это был некий экспромт. Сперва была новость о его звонке французскому министру обороны. Потом было сообщение о звонке в Турцию, а затем — о разговоре с британским коллегой.

И в конце концов выяснилось, что Шойгу звонил еще и Ллойду Остину, министру обороны США. Этот эпизод и вовсе выглядит смешным, так как у них была беседа в пятницу, инициированная американской стороной. Выходит, они уже побеседовали, но внезапно через 48 часов Шойгу снова звонит и начинается эта история.

Отмечу тут два момента, которые проистекают из официальных заявлений Пентагона и анализа прессы. Первое — все эти воскресные звонки происходили по инициативе российской стороны. Раньше, когда происходили подобные разговоры, инициатива исходила со стороны западных стран. Это были Шольц и Макрон, звонившие Путину, и другие западные лидеры.

Кремль в этой ситуации вел себя следующим образом: мы вам нужны, так давайте, звоните, а мы решим, будем ли разговаривать с вами. Здесь же все выглядит иначе: звонит сам Шойгу, звонит при этом всем.

На Западе это отметили как то, что Россия находится не в самом лучшем состоянии, раз ей понадобились эти телефонные звонки. Это во-первых. Во-вторых, ответили ему открыто и достаточно грубо. Сказали, что это все беспочвенные обвинения, что это Россия идет на эскалацию и конфронтацию. Грубо говоря, Шойгу указали на его место.

Турция не ответила, но это было ожидаемо. У нее особая позиция, поэтому она не присоединилась к совместному заявлению США, Франции и Великобритании. С другой стороны, эти три страны — ядерные державы, поэтому главное здесь — их мнение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(33)