Скандалы
Вячеслав Карасев

Франака Вячорку не пустили в Литву

Молодежного активиста Франака Вячорку, сына первого зампреда Партии БНФ Винцука Вячорки, неприятности преследуют в буквальном смысле каждый день. 27 июня суд отказался восстановить его в вузе, а на следующий день экс-студента высадили из автобуса на белорусско-литовской границе.

Вячорка-младший, который руководит комиссией по культуре Партии БНФ, направлялся в Вильнюс на встречу с демократической молодежью. Утром 28 июня его высадили из рейсового автобуса на пограничном переходе "Каменный Лог". Пограничники объяснили активисту оппозиции, что он включен в список лиц, которым запрещен выезд за границу, сообщает ”БелаПАН”.

По словам Вячорки, 7 июня он также ездил в Литву и тогда пересекал границу без проблем. Молодой политик считает, что нынешний инцидент — это продолжение давления на него, которое началось с его отчисления из вуза. Активист Партии БНФ намерен обращаться в прокуратуру за разъяснениями, почему ему запрещен выезд за границу.

В феврале 2008 года Вячорка был отчислен с третьего курса факультета журналистики БГУ "за академическую неуспеваемость". Его отчислению предшествовал административный арест. Молодой человек был задержан 16 января в здании суда Центрального района Минска, куда пришел поддержать молодежную активистку Юлию Сивцову. Сотрудники милиции обвинили Вячорку в мелком хулиганстве. Он был арестован на 15 суток. Из-за административного ареста студент не смог сдать сессию. 27 июня суд Московского района Минска отказал Вячорке в восстановлении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)