Скандалы
Игорь Потапчук

Фол против «Прессбола». И всего Байнета

Ведущей спортивной газете страны предъявлен иск за сообщение, оставленное на форуме прессболовского сайта. Если суд примет сторону истцов, может быть создан чрезвычайно опасный прецедент.

Спортивные чиновники ведут войну против «Прессбола» давно. Им не по нутру и то, что независимое издание оставило далеко позади госСМИ, специализирующиеся на спорте, и принципиальная позиция газеты по отношению к махинациям, которые проворачивают «слуги народа».

За публикацию «НИИсследованный миллиард», в которой речь шла о коррупции в спортивном ведомстве, Национальный олимпийский комитет лишил «Прессбол» аккредитации на Играх в Пекине, обвинив в «дискредитации олимпийских идеалов». Замечательная логика: «идеалы» дискредитируют не вороватые чиновники, а журналисты, которые об этом пишут.

Одним из проверенных способов попортить кровь «Прессболу» стали судебные иски. Но, если раньше свои честь и достоинство при помощи нашей самой справедливой Фемиды в мире, обороняли высокопоставленные особы вроде министра финансов, то в последнее время тактика изменилась. В суд начали подавать бухгалтерша, боксер (там вообще была анекдотичная история: «Прессбол» сообщил, что мастера перчаток нокаутировали, а он, оказывается, просто прекратил бой досрочно. Но сообщение газеты нанесло гладиатору ринга глубокую моральную травму), а теперь сотрудники «Спортивной панорамы», которая на протяжении многих лет без особого успеха пытается конкурировать с «Прессболом».

Подробнее с этой историей можно ознакомиться здесь. Мы же сосредоточимся только на одном ее аспекте, который может выйти далеко за пределы частного спора.

Дело в том, что истцы сочли для себя оскорбительным сообщение, оставленное на прессболовском сайте анонимным по сути пользователем. В результате исковые требования были расширены. Районный суд отклонил иск, но кассационная инстанция отменила это решение и вернула иск на новое рассмотрение.

Если иск в части публикации сообщения на форуме будет удовлетворен, это означает, что ВСЕМ сайтам, зарегистрированным в зоне «by», грозит ответственность, если на их форумах появятся сообщения, не соответствующие действительности. То есть придется, как минимум, вводить премодерацию, что существенно затрудняет работу форумов.

Но и эта мера не является спасительной: модератор может отсеять очевидно оскорбительные сообщения, но он же не знает все на свете. То есть, если брать вышеупомянутый пример, допустим, пользователь А. написал, что боксер Б. был нокаутирован в таком-то матче. Б, изменившимся лицом бежит к суду, и заявляет, что он досрочно прекратил бой, а не побывал в нокауте, и требует с сайта Х миллионов рублей за моральный ущерб.

От такого сценария не спасет никакая модерация. Полностью застраховать себя от исков, можно лишь отключив форумы вовсе.

Есть разумный европейский опыт: владелец сайта отвечает за сообщения, оставленные на форуме только в том случае, если был официально уведомлен о том, что в них содержится информация, не соответствующая действительности и ущемляющая чьи-то честь и достоинство, и ПОСЛЕ ЭТОГО не удалил данное сообщение с форума. Но белорусское законодательство и правоприменение в этой сфере сейчас только формируется, и потому решение суда предсказать чрезвычайно трудно.

— Сам факт предъявления иска в связи с заявлениями на форуме очень тревожен, — сказал «Салідарнасці» заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец. — К сожалению, уже было несколько весьма сомнительных решений по поводу споров, связанных с размещением информации в Интернете.

«Салідарнасць» будет следить за развитием событий. Тем более, что запрещенный прием, который собираются применить против «Прессбола», в случае успеха будет иметь серьезные последствия для всего Байнета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)