Скандалы

Европе сообщили о возможном нарушении поставок голубого топлива

Вслед за главой «Газпрома» Алексеем Миллером, предупредившим европейских партнеров о возможных перебоях в поставках газа, с аналогичным заявлением выступил вчера первый зампред правительства Виктор Зубков.

В обращении, разосланном от его имени председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу и главам правительств стран - участниц ЕС, российский вице-премьер ясно дал понять, что в случае недопоставок газа спрашивать придется с Украины.

«Газпром», как всегда, будет в полном объеме исполнять свои контрактные обязательства перед европейскими партнерами. Вместе с тем нельзя исключать, что нынешняя позиция украинской стороны и те или иные ее шаги, затрагивающие транзит природного газа через украинскую территорию, могут привести к нарушению стабильности поставок газа в Европу», - говорится в обращении.

В документе также отмечается, что ответственность за сложившуюся критическую ситуацию, которая может не лучшим образом сказаться на европейской энергетической безопасности, в полном объеме несет Украина. «И, следовательно, ключ к урегулированию находится у нее», - цитирует пресс-служба правительства слова Виктора Зубкова.

Ответное заявление Киева не заставило себя долго ждать. «Украина не будет красть ничьего газа с нового года», - заявил вчера первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. По его словам, если контракт с Россией не будет подписан вовремя, у Киева не возникнет необходимости прибегать к таким крайним мерам, как несанкционированный отбор газа. В подземных хранилищах газа (ПХГ) «Нафтогаза Украины» находится достаточный объем топлива для обеспечения нормального газоснабжения страны, сказал Александр Шлапак, лукаво отметив: «За все время отношений мы не допускали нарушения обязательств (по транзиту. - «Газета») и не допустим».

Европа сохраняет внешнее спокойствие. Западные газораспределительные компании утверждают, что перебои с поставками, конечно, нежелательны, однако к подобной ситуации Европа готова: благодаря диверсификации поставок и достаточному объему газа в ПХГ конечные потребители не пострадают. Однако, очередное снижение давления в трубе грозит возродить к жизни поутихшие дискуссии о необходимости поиска новых поставщиков. «В Европе не будут искать виновных, а просто посчитают Россию ненадежным партнером. Поэтому сейчас руководство «Газпрома» старается вовремя указать на тот факт, что речь идет о чисто экономическом конфликте. Оно не хочет, чтобы у ЕС возникло впечатление, будто всесильный «Газпром» играет судьбой Украины», - заявил экс-глава немецкого энергетического концерна E.ON Ruhrgaz AG Буркхард Бергман в интервью Frankfurter Allgemeine.

Вместе с тем надежды на скорое урегулирование ситуации мало. За все время, отведенное Украине на урегулирование задолженности, Киев смог погасить лишь 1 млрд долларов из 2,4 млрд. К 1 января 2009 года сумму долга с учетом всех штрафов и пеней может перевалить за 3,2 млрд. долларов.

Украина не демонстрирует особенного рвения в решении этого вопроса. По словам представителей российской стороны, вариант, предложенный Москвой в качестве жеста доброй воли (погашение долга за счет предоплаты за транзит российского газ по территории Украины), был отвергнут Киевом как неприемлемый. Как и из каких средств Украина планирует погашать долги, до сих пор точно неизвестно. Представители украинской стороны озвучивают разные варианты, однако ни один из них так и не принят.

Завидное единение мнений в Киеве демонстрируют только в вопросе цены на газ. Она, по словам президента Виктора Ющенко, должна составлять 100 долларов за 1 тысячу кубометров. Определенный ранее Москвой уровень цен (250--300 долларов за 1 тысячу кубометров) в Киеве считают не отвечающим реальному положению дел.

Неизменной остается и позиция Украины в отношении привязки цен на газ со стоимостью услуг по транзиту топлива, а также необходимости заключения прямых контрактов. Впрочем, в отлучение компании Rosukrenergo (RUE) от газовых поставок на Украину, похоже, не верят даже в Киеве. Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, соакционер «Газпрома» в RUE, считает вопрос будущности компании на украинским рынке риторическим.

«Мы обсуждаем этот вопрос ежегодно. Давайте посмотрим, как все завершится. Ситуация сложная, потому что Украина начиная с 1995 года еще никогда не делала таких больших долгов», - заявил бизнесмен в интервью телеканалу «Интер».

По его словам, для России принятие этого решения будет сложным, поскольку «Газпрому» нужно понимать, как будут погашаться долги. Для Украины же вопрос исключения RUE из схемы поставок является принципиальным. А значит, скорое урегулирование ситуации можно будет по праву считать новогодним чудом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)