«Если бы этот теленок столько выпил, он бы сразу умер…»

Александр Лукашенко велел «тщательно проанализировать соответствие докладываемых статистических данных реальной ситуации на местах». О том, как на селе и в городе приписывали, приписывают и почему будут приписывать, корреспонденту «БелГазеты» Марине Гуляевой рассказал Владимир Авчинкин, с 1986г. по 1990г. возглавлявший Бобруйский райисполком.

- Министр сельского хозяйства Семен Шапиро заявил, что «мы до сих пор не изжили приписки». Можно это явление считать естественным для белорусского АПК?

- В сельском хозяйстве приписки доведены до такого совершенства, что архисложно что-нибудь доказать. В производстве молока они просто огромные - двойные-тройные нормы молока на выпойку теленка! Если бы этот теленок столько выпил, он бы сразу умер…

Или приписывают надои на доярок, потом за это выписывают зарплату, но не начисляют. В конце месяца доярка просто пишет заявление в правление колхоза о том, что просит удержать с нее эти деньги за оказанные колхозом услуги, которые ей на самом деле не оказывались. Факт несуществующего увеличения надоев молока настолько закамуфлирован, что доказать ничего практически невозможно.

Мне рассказал один очень высокопоставленный чиновник, как это происходит с зерном. Выписывают наряды на комбайн, путевые листы на автомобили, списывают солярку, начисляют зарплату - все, как положено! - а потом это зерно якобы списывается на корм скоту, который это зерно в глаза не видел.

На самом деле зерна не было! Но доказать ничего невозможно, потому что все документы в наличии: от списания ГСМ и наряда на уборку поля до выплаты зарплаты.

Но опять пишется заявление: «Прошу удержать с меня эту сумму за оказанные колхозом мне такие-то и такие-то услуги». Хотя, опять-таки, никто никому ничего оказывал. Но зерно есть, поскольку это подтверждает отчетность, все сходится.

Но на самом деле колхозник не столько убрал, не столько проехал километров, не столько вспахал. Вот это и называется - приписки.

- Так было всегда?

- И везде. Приписки есть и в социалистическом хозяйстве, и в капиталистическом. Да, и там тоже. Если компания выпустила меньше машин, как она может в условиях конкурентной борьбы заявить об этом? Конкуренты должны знать, что у компании благодать!

А при плановой экономике, во-первых, всевозможные соревнования: колхоз с колхозом, район с районом и т.д. Но самое первое звено этой цепи - исполнители - не занимались бы приписками, если бы это не было нужно верхам.

По статданным, Могилевская область собрала в этом году 1,3 млн. т зерна, обогнав Брестскую область. Как такое может быть?

- Не верите официальной статистике?

- Абсолютно! Могилевская область никогда не была житницей: у нас не те земли, как в Брестской области. И мы их обогнали по урожайности и по валу?!

И вообще, все это эквилибристика. Ставится задача - собрать какое-то количество зерна. Как это сделать? Цифра расписывается на всех без исключения - фермеров, частные хозяйства, а потом собирается в общий вал.

Было так, что в некоторых хозяйствах урожайность доходила до 600 ц с га! А кто будет проверять это частное хозяйство? Никто!

Главный мотив приписок - не отстать от другого. Во времена СССР нужно было выглядеть среди всех остальных республик, и потому ставились задачи. Собирали на совещания и начинали «крыть»… Сидишь и думаешь: «Пошло оно все…»

- Уже нет союзных ведомств, перед которыми нужно отчитываться. Почему же приписки существуют сегодня?

- Но ведь структура управления не только сельским хозяйством, но и всей экономикой осталась прежней - вертикаль-то все та же! Если бы у нас были фермерские хозяйства, им бы просто невыгодно было заниматься приписками, т.к. пришлось бы платить больше налогов.

Как можно добиться уменьшения числа убыточных предприятий? Просто нужно два-три убыточных предприятия объединить в одно - и все!

И вот вам абсолютно реальное сокращение числа убыточных предприятий. В Бобруйском районе в одно хозяйство объединили пять (!) совхозов. Из пяти убыточных хозяйств осталось одно! И в этом хозяйстве сменились уже шесть руководителей: невозможно управлять пятью предприятиями!

- Можно ли искоренить приписки, учитывая количество проверяющих и контролирующих служб?

- Сомневаюсь. Если заняться этим всерьез, это заденет всю экономику. Они могут видеть, но как можно что-то изменить, если это везде? За что поплатился один из руководителей Госконтроля? За то, что при проверке одного из регионов нашел такой сумасшедший негатив, что…

- Как вели себя лично вы, когда занимали должность председателя Бобруйского райисполкома?

- Да, нам, руководству района, тоже приходилось просить начальников управлений, чтобы все было не хуже, чем у соседей.

- Признаете свое участие в приписках?

- Косвенное - да. Но иначе невозможно было работать. Как поставят на трибуну…

- Вам приходилось такое переживать?

- Помню, как я попытался возразить экс-министру сельского хозяйства Василию Леонову по поводу организации торговых точек в каждой деревне. Как он меня потом крыл на каждом совещании, независимо от того, был я там или нет! И мы потом, конечно, отчитались по этим торговым точкам…

- Почему вы выступили против?

- Не везде были кадры, не везде можно и нужно было открывать эти точки.

Думаю, что приписки неизбежны, они могут быть только большими или меньшими. Кто-то попытается быть честным, но его разобьют в пух и прах…

- На вашей памяти много было таких примеров?

- Были, но немного. И то, если человека не сломают с первого раза, так это произойдет со второго, третьего…

В 70-е гг. сельхозтехника была забита всякими машинами. И вот говорят руководителям: «Ты должен купить столько-то комбайнов, а ты - столько-то косилок!» Люди отвечают: «Да не нужны нам они!» И тогда им задавали вопрос: «Вы что, хотите, чтобы наш старший брат, рабочий, голодал из-за вас?!»

А потом объявляют перерыв, начальник управления сельского хозяйства подходит к каждому руководителю и говорит, сколько и чего он должен купить. Кто не согласен - к первому секретарю на прием. После этого все всё берут. А потом эту новую технику сдавали на металлолом…

«Кому вы втираете очки?»

Борьба президента с приписками: Как это было

17 сентября 2002г. В ходе пресс-конференции президент ответил на вопрос, как государство борется с теми, кто занимается приписками, особенно на промышленных предприятиях, находящихся на грани разорения: «Ну, те предприятия, которые сегодня находятся на грани разорения, какие там могут быть приписки?! Это во-первых. А во-вторых... Очень хорошую помощь в этом плане недавно оказал мне президент США Джордж Буш. Он повел активную борьбу против приписок, после того как обрушились крупные компании в США, и в результате этого чуть не обрушилась… мировая экономика. Поэтому мне немножко проще сегодня вести эту борьбу против приписок, а раньше это называлось в моем исполнении как советский анахронизм или еще как-то там критиковали меня... Поэтому сейчас мы разрабатываем соответствующие поправки в закон о более жесткой ответственности должностных лиц за приписки».

Однако «если предприятие разрушается, то, как ты там ни приписывай, все равно ничего ты там не припишешь, и оно через полгода, через год «ляжет», и его уже не спасут никакие приписки. Ну а тот, кто еще и занимался при этом приписками, получит свое».

***

10 июля 2003г. Решением президента смещены с должностей премьер-министр Геннадий Новицкий, вице-премьер Александр Попков, министр сельского хозяйства Михаил Русый, председатель «Белгоспищепрома» Анатолий Кузьма. Выговоры объявлены главе администрации президента Уралу Латыпову, председателю КГК Анатолию Тозику. Наказаны также чиновники более низкого ранга. Одна из причин - искажение отчетности, т.е. приписки. «Прощения за обман президента не будет никому, - заявил глава государства. - Даже в мелочах - никому не будет!»

***

23 июля 2003г. В ходе совещания с участием новых высших должностных лиц страны, курирующих сельскохозяйственную отрасль, президент заявил о необходимости «каленым железом выжигать обман и приписки из системы госуправления». Попытку увязать недавние отставки с подготовкой к референдуму глава государства назвал «абсолютной ложью»: «Произошла замена тех, кто оторвался от интересов простых тружеников». Президент подчеркнул: должностные лица, занимающиеся фальсификацией данных, не имеют права занимать руководящие посты, и впредь им не будет прощения.

***

18 ноября 2005г. Выступая на совещании с руководством Могилевской области и Шкловского района, президент назвал приписки и искажения статистической отчетности «позорным явлением». Он привел данные, согласно которым из семи проверенных хозяйств Шкловского района в шести выявлены приписки. В общей сложности приписано более 3,5 тыс. т зерна, 200 т картофеля, 30 т молока, более 1 тыс. т зеленых кормов.

«Кому нужны эти дутые цифры?! Главный показатель - эффективность, а не какие-то оперативные цифры производства. Если у вас нет прибыли, рентабельности, то кому вы втираете очки? - возмутился Александр Лукашенко. - На этом разговор в текущем году будет закончен, и с будущего года мы вводим уголовную ответственность за приписки, и потом не жалуйтесь».

***

Август 2006г. На совещании по вопросам уборки зерновых и заготовки кормов президент заявил: «От приписок в закромах хлеба больше не станет». Дутые рапорты будут жестко пресекаться. Он призвал все хозяйства составлять отчетность объективно, сообщив, что после 1 сентября будут проведены выборочные проверки, и напомнив об уголовной ответственности за приписки.

***

Октябрь 2006г. Лукашенко встретился с коллективом КГК, представив ему нового руководителя - Зенона Ломатя. «Настоящим бедствием для государства становятся массовые приписки - в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности и в других сферах. С этим позорным явлением надо решительным образом бороться. Сейчас мы проводим выборочные проверки, и реакция на выявленные факты приписок будет жесточайшей», - сказал президент, потребовав от КГК усилить борьбу с приписками.

***

22 сентября 2007г. «Мы правильно определили курс на подъем аграрной сферы», - заявил Лукашенко на церемонии открытия республиканского фестиваля-ярмарки «Дажынкі» в Речице «Оппозиция говорит: Лукашенко заставляет приписками заниматься. Для кого? Для самого себя? Бред полный! Эти люди оторвались от действительности. Наоборот, мы говорим: покажите, что вы намолотили, уголовную ответственность за приписки ввели». По словам президента, сельское хозяйство Беларуси «работает на качественно новом уровне».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)