Общество

Татьяна Гусева

Дорофеев: «Суверенитет — это не кто-то один, это мы все. Независимость — это не чей-то забор в Дроздах»

Известный телеведущий — о воздухе перемен и о том, почему запугать народ уже не выйдет.

Сергей Дорофеев, фото из личного архива

— Сергей, хотела бы, в первую очередь, спросить, какие чувства у вас вызывают последние события в Беларуси? Арест Тихановского и Бабарико, задержания в пятницу в центре столицы мирных граждан, судебный конвейер...

Правозащитники отмечают, что избирательная кампания впервые в истории независимой Беларуси с самого начала проходит в атмосфере страха, угроз и запугивания. Со стороны наблюдая за событиями в родной стране, что вы чувствуете, о чем думаете? Что вас шокирует, удивляет, огорчает?

— Уже ничего не шокирует и ничего не удивляет. Огорчает — конечно, причем давно. Но: сегодня на улицах сотни, тысячи мирных людей… И не все из них пассионарии и визионеры. Таковых все эти годы было не так много и они постепенно, как сказали бы по БТ, «раскачивали лодку». Возможно, кто-то что-то и качал, но почти все из них, а к этим людям отношу себя и я, просто жили… работали на благо своей страны, читали книги, путешествовали, слушали и слышали себе подобных, развивались в камертоне такого разнообразного, красивого мира. Понятно, что только носители подобной парадигмы способны к эволюции. И вот что мы видим сегодня: сторожевые на башнях идеологии просмотрели…

Цепь неравнодушных на много километров. Что с ней одномоментно можно сделать? Ничего! Упаковали очередь у магазина Symbal.by? Завтра она в два раза длиннее! Выбрали членов избиркомов и забыли выключить микрофон? Социальные сети разнесли это сотнями перепостов! У мобильного оператора, по Высоцкому, «как-то вдруг вне графика случилося несчастье» — технические трудности, получите требования о компенсации. Повсюду хапуны — получите звонки в РОВД с вопросами «а можно ли мне в ГУМ съездить» или «в очереди постоять». И эта информация из открытых источников — все, о чем я читаю в сети. Политическая сатира так и рождается. И это невозможно ничем сдержать. Я уже не говорю о мемах.

Знаете, у замечательной украинской поэтессы Лины Костенко есть слова: «Иногда мне кажется, что существует какой-то мозговой центр, который работает на самоуничтожение этой страны, даже не столько руками её врагов, сколько собственными стараниями»… Эти слова, думаю, сегодня смело можно отнести к белорусскому государству. Заметьте, не к белорусскому народу, а к государству.

Я никогда не придерживался радикальных взглядов, всегда пытался установить диалог, но это эволюционное раздвоение как ничто другое мобилизовало людей. Хочется крикнуть: Эй, сограждане в высоких кабинетах, мы безвозвратно покинули времена «бутылка кефира, полбатона»! Вы заметили? Мы знаем вкус розового cицилийского. Впрочем, и компот из заводской столовой тоже с благодарностью выпьем. Но если нам его не хамски швырнут на поднос. Просто потому, что мы люди.

Июнь 2020 — это сотни, тысячи постов в социальных сетях — открытых, созидательных, полных воздуха перемен. По крайне мере, агрессивных, призывающих к насилию постов, я практически не видел. Если и видел, то это были посты горечи, обиды и желания ответить. Не оправдываю подобные настроения, но а как там наверху хотели? Скороварка с забитым клапаном — это бомба. Это закон природы. Физика. И закон этот приняли не депутаты Палаты Представителей, все гораздо серьезнее — Господь Бог принял. Хотя, пардон, у нас приоритет национального законодательства…

Мир другой — открытый, с множеством мнений и источников информации. Но люди, чьи руки на государственных рычагах, судя по всему, за этим миром не успели или не захотели успеть. В 26 псалме есть такие слова: «Верую видети благая Господня на земли живых». Так что сейчас всё больше верю, что увижу блага Господни на земле живых белорусов. Вот мои мысли.

Сейчас «люди из телевизора» ведут себя по-разному. Кто-то, как Артемис Ахпаш, обращается к журналистам госТВ, сравнивая их с представителями «правоохранительных органов», которые ни за что «пакуют» людей в автозаки, и таким образом закрывая себе дорогу на телевидение.

Впервые мы слышим извинения от бывшей журналистки БТ, которая просит прощения у общества за сюжеты об уличных протестах и признается, что ей стыдно. Есть и такие, кто упрекает людей, взывающих к совести, в продажности. Что бы вы хотели сказать сегодня тем, кто продолжает работать на телевидении, в государственных медиа?

— Вы знаете, за все эти годы я столько говорил и писал, что сегодня, пожалуй, добавить нечего. Все происходящее закономерно и ожидаемо. Единственное, что скажу — просто по-граждански, как один из девяти миллионов и обладатель синего паспорта — поблагодарю всех смелых коллег за их позицию.

Никакую идеологию, даже идеологищу, если, конечно, кто-то в просторах своего сознания ее наконец отыскал, нельзя считать проявлением патриотизма. Вообще, мне видится, что наше время и его государственные нравы пытались синонимировать слова патриотизм и верность (руководству). Не-а, сделать этого никогда не получится. Настоящий патриот не кричит, а молча живет для своей семьи, страны и ее людей. А верным можно быть своей жене, детям, идее, долгу… Быть же верным начальнику — это какое-то психологическое уродство. Как говорится, «Платон мне друг, но истина дороже». За истиной стоит идти.

Сейчас отчетливо стало видно, что принцип «Государство — это я» разрушителен. Суверенитет — это не кто-то один, это мы все. Независимость — это не чей-то забор в Дроздах и даже не демаркированная граница по всему периметру нашей земли. В первую очередь, это то, что любую общность людей делает нацией — язык, культура, уважение к праву и свободам, достоинство, знание своей истории.

Сегодня в Беларуси пересекаются интересы самых разных геополитических сил. Я хорошо понимаю, как в этом смысле власти приходится нелегко. И ни одна власть не справится, если за ее спиной не будет народа. Но такая поддержка строится только на доверии. Автозаки доверия не добавляют.

Отвечая на ваши вопросы, я никого не учу, не хочу обидеть и не претендую на истину в последней инстанции, но с тем же коронавирусом, даже с точки зрения политтехнологий, в Беларуси можно было сделать всё по-другому. Как бы это странно ни звучало, но коронавирус мог дать невиданные шансы этой власти — вирус пришел извне, перед схожими проблемами стал весь мир. Ведь они могли включить режим искренности и правды, а он конвертировался бы в симпатии и голоса. И верное телевидение в этом сыграло бы для власти не последнюю роль.

Справка

Карьера телеведущего Сергея Дорофеева на ОНТ была окончена после скандального эфира в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. Глава Центризбиркома покинула ток-шоу «Выбор» после ряда неудобных вопросов ведущего, который спрашивал в том числе о том, почему представителям оппозиции не разрешили дежурить ночью на избирательных участках вместе с милицией.

Переехав в Киев в 2011 году, Сергей Дорофеев стал популярным ведущим на украинском телевидении. Позже журналист уехал работать в Прагу. Сейчас живет в странах Западной Европы, консультирует по вопросам медиа.

Они ж могли сказать: «Да, нам трудно, но вот честная и регулярная статистика Минздрава», сказать: «Да, врачам не хватает средств защиты, а поликлиникам — аппаратов КТ, помогите…»

А что в итоге получили? Коронапсихоз, бравурные заявления, молчание, статистика, к которой есть вопросы, и практически полное игнорирование белорусами в своей повседневной жизни принятых в мире мер защиты и профилактики. Стоп, а почему ОМОН в масках? Ведь психоз же! Какая-то эзотерика…

Стойте, а как же экономика, — возразят. Она же рушится! Так везде рушится, но мы будем спасать жизнь каждого белоруса — правдой, а потом — все вместе, здоровые, поднимем нашу экономику. Ведь могли же сделать так. И в этом контексте, думаю, на какое-то время им простили бы высокие цены и низкие зарплаты. Вот матрица, которую там наверху могли наполнить словами и поступками.

А что получили на практике? Амбразуру собой закрыли врачи. Государство в свойственной ему манере пошло другим — своим особенным путем… Но это все фантазии. Понятно, что трещины в этой государственной машине были и раньше, а эпидемия их резко увеличила. Впрочем, рано или поздно это должно было произойти.

При этом я склонен говорить и о хорошем, и о плохом. Несколько лет назад белорусская медицина спасла близкого мне человека. Как я могу это забыть? Однако, я знаю и другие примеры…

Политолог Артем Шрайбман считает, что базовая ошибка власти в том, что она недооценивает размах недовольства в обществе. Как, по-вашему, отличаются настроения белорусов в 2010-м и сегодня? Понимаю, что вы сейчас не в стране, но все же по публикациям в независимых медиа, по разговорам с друзьями и близкими можете составить представление о происходящем.

— Что касается того, что власть недооценивает размах недовольства в обществе, я с этим согласен. Люди стали другими — причем, они другие не только в Минске, другие и в районных центрах. А вот к этому кабинеты с мохнатыми коврами и тяжелыми шторами оказались не готовы.

Мало того, в этих районных центрах люди самоорганизовались настолько, что начали отбивать у милиции задержанных. Де-юре это, конечно, нарушение закона, а де-факто третий закон Ньютона никто не отменял — сила действия равна силе противодействия. Что делать, если непонятно кто, часто без документов и формы, хватает и тащит простых прохожих в микроавтобус. Вот это в первую очередь нарушение закона!

С 2010 года прошло 10 лет. Тогда это было время ростков. Это был акт общего усилия ярких и активных людей. Мы же понимаем, что провокации в этом случае выносятся за скобки. Потом был толстый слой асфальта, в который все закатали. Ростки погибли, но корни человечности и достоинства остались. Их нельзя закатать окончательно — они присущи человеческой природе. Была б моя воля, всех бы чиновников попросил перечитать учебники физики и истории, а начал бы с Евангелия. Все ответы там.

Помните искушение Иисуса Христа во время Его сорокадневного поста в пустыне… Когда говорит Господу искуситель: «Если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами». Иисус отвечает ему, что написано: не хлебом одним будет жить человек. Так вот, кроме чарки и шкварки, человеку гораздо важнее ощущать себя человеком. Независимо от профессии и социального статуса. Да и от чудес мы уже как-то устали.

Когда я жил в Беларуси, у меня были знакомые среди сотрудников милиции. Я вам скажу — это были честные, верные присяге люди. Да, им было непросто… Присягают народу, — напоминаю я себе в успокоение. Надеюсь, когда вернусь в Беларусь, смогу, как и раньше, пожать руку этим людям.

— Сергей, интересно ваше мнение: что вы думаете о претендентах на пост президента и их мотивах?

— Будет неправильным давать кому-то характеристики, могу лишь сказать одно: технологически практически каждый кандидат четко позиционируется. Во многом, однако пока не во всем, видна мотивация рисковать и идти на эти выборы. Радует острое, критичное и часто все-таки конструктивное, даже через короткие емкие фразы в интервью, обозначение своих взглядов и принципов. Среди кандидатов мы увидели хорошо образованных менеджеров с чувством юмора, точно маркирующих то, что со всеми нами давно происходит. Радует, что появилось это творческое политбесстрашие.

Власть, к сожалению, — это мое личное мнение — такому творческому сообществу, кроме как автозаками, пока никак не ответила. Да, политика — это порой обидно, это в том числе сатира. И это самое чистое, что есть в политике… Но не мы ее придумали таковой. Так что, спокойствие — это не что иное, как надлежащий порядок в мыслях. Это, по-моему, Марк Аврелий и 2000 лет назад.

Думаю, нынешняя кампания своей центробежной силой разнесет по флангам разные взгляды и силы. Это, в первую очередь, поможет расстаться с национальной привычкой терпеть и ждать, что все само рассосется.

Вы человек, которому болит за нашу страну каких перемен хотите в Беларуси, во что вы верите, на что надеетесь?

— Мои мечты просты. Уверен, они такие же, как и у любого белоруса. Потому что нашу страну создают люди, а не власть. Еще мечтаю, что когда-нибудь людей не будут называть преступниками до решения суда. И суды станут судами.

Искренне надеюсь, что здравый смысл возобладает и государство все-таки перестанет ранить и нас, и себя «бритвой Оккама». Очереди в магазин, цепи людей и сигналящие водители не заслуживают Окрестина, штрафа, хапуна и автозака, как не заслуживает их вообще всё, что происходит сегодня в Беларуси. То, что власть может сделать посредством меньшего, не стоит делать посредством большего — ну не нравятся ей майки и хлопающие в ладоши люди — предложите свои рецепты консолидации.

Зачем автозаки? Это недопустимо! Нет идей? Так к кому претензии? Запугать уже не выйдет. Самое время хотя бы пролистать книгу Келтнера «Парадокс власти. О том, как обретают и теряют влияние».

Мира всем нам и вдумчивых решений, ведь за их последствия будут отвечать наши дети. А честные выборы — это честность и при голосовании, и при подсчете. Это в современном мире с его информационными ресурсами легко проверить. Я верю в нас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(466)