Сергей Олехнович, фото Якова Терешенкова

«Днепр» впервые победил, а у минского «Динамо» будет новый главный тренер

В субботу, 7 мая, состоялись матчи 8-го тура чемпионата страны по футболу. Могилевский «Днепр», обыграв дома «Торпедо-БелАЗ», одержал первую победу в сезоне, а БАТЭ, разгромив в Борисове «Витебск», оторвался от ближайшего преследователя, «Гомеля», уже на 7 очков.

Неман (Гродно) — Минск — 0:1 (Щегрикович, 8)

Гомель — Белшина (Бобруйск) — 3:1 (Зуев, 1, Козека, 37, Кашевский, 82 — Лисовой, 10)

БАТЭ (Борисов) — Витебск — 4:1 (Нехайчик, 10, 90+2, Скавыш, 39, 76 — Слесарчук, 57)

Нафтан (Новополоцк) — Шахтер (Солигорск) — 1:1 (Гаврюшко, 41 — Комаровский, 47)

Днепр (Могилев) — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 3:1 (Сворак, 21, Зенькович, 34, 70-пен. — Ирха, 87)

Динамо (Минск) — Динамо (Брест) — 1:1 (Хващинский, 35 — Ледесма, 48)

В субботу истекали те три матча, которые глава Наблюдательного совета ЗАО «ФК «Динамо-Минск» Юрий Чиж отвел главному тренеру команды Олегу Василенко на исправление ситуации. Впрочем, уже после поражения от «Немана» стало ясно: дни россиянина на капитанском мостике семикратного чемпиона Беларуси сочтены. От увольнения Василенко могла спасти, пожалуй, только феерическая победа его подопечных в динамовском дерби. Однако встреча минских и брестских одноклубников завершилась вничью…

На перерыв команды отправились при счете 1:0 в пользу гостей, у которых отличился Владимир Хващинский. Сенегалец Паскаль Менди сделал передачу из центра поля к линии штрафной Дмитрию Мозолевскому. Форвард брестчан, оказавшись с глазу на глаз с голкипером хозяев Александром Сулимой, не сумел переиграть вратаря, однако мяч отлетел к Хващинскому, который хладнокровно поразил в принципе бесхозную «рамку».

В антракте Чиж выглядел мрачным — подстать дождливой в этот день погоде. А едва начался второй тайм, корреспондент интернет-ресурса Goals.by Андрей Глузд, вернувшись в ложу прессы стадиона в Кунцевщине, рассказал, что пообщался с патроном минского «Динамо», и тот подтвердил: после матча тренерский штаб команды будет отправлен в отставку.

Так что красивый мяч, забитый Рафаэлом Ледесмой из-за пределов штрафной в правую «девятку», уже ничего не решал в судьбе Василенко. Как и то, что вторую 45-минутку минчане провели намного активнее первой и могли одержать волевую победу — опасные моменты во владениях Андрея Климовича периодически возникали. Наиболее же близок к успеху был Леонид Ковель, однако после его удара с линии вратарской путь мячу в ворота преградило правое плечо Алексея Панковца.

На послематчевой пресс-конференции руководитель Goals.by Максим Березинский задал Олегу Василенко вопрос в лоб: «В перерыве Юрий Чиж рассуждал о вашей отставке, как о свершившемся факте. Вы знали, что это ваша последняя игра? Чиж вам что-то говорил по этому поводу в перерыве или после игры». В ответ прозвучало:

— Знаете, об этом вы мне сейчас сказали. С Юрием Александровичем я не общался, был занят с командой непосредственно своей работой. А осознание того, что это последняя игра, оно у меня было с первого тура. По крайней мере, я к этому так относился.

— То есть вы ничего не знаете о своей отставке?

— Сейчас вы мне сказали, теперь я знаю.

Так или иначе, к матчу следующего тура в Жодино против «Торпедо-БелАЗа», который состоится 11 мая, минское «Динамо», скорее всего, будет готовить другой главный тренер. Возможно, им станет экс-вратарь московского «Локомотива» Сергей Овчинников, который наблюдал за динамовским дерби с трибуны стадиона. Вряд ли он наведывался в Минск от нечего делать…

Впрочем, в кулуарах поговаривают, что рассматриваются кандидатуры и других тренеров — преимущественно зарубежных: из России, Украины и даже Хорватии. Хотя нельзя исключить и того, что какое-то время тренировочным процессом будет руководить генеральный директор столичного клуба Валерий Стрельцов.

10. Динамо Мн — 9 очков

11. Минск — 9 очков

12. Днепр — 5 очков

СНАЙПЕРЫ: А.Гаврюшко (Нафтан), М.Лисовой (Белшина) — 4 гола, Р.Брессан (БАТЭ), В.Демидович (Неман), И.Кривобок (Торпедо-БелАЗ), А.Кучук (Витебск), П.Нехайчик (БАТЭ), А.Цеван (Динамо Бр) — по 3.

Матчи 9-го тура будут сыграны в среду, 11 мая.