Спорт
Сергей Олехнович, фото Якова Терешенкова

У минского «Динамо» очков меньше, чем отставание от БАТЭ

В субботу, 30 апреля, были сыграны матчи 7-го тура чемпионата страны по футболу. БАТЭ, победив в Солигорске местный «Шахтер» — 2:0, оторвался от преследователей гродненского «Немана», жодинского «Торпедо-БелАЗа» и бобруйской «Белшины» уже на 6 очков.

Витебск — Гомель — 1:0 (Белоусов, 45)

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Нафтан (Новополоцк) — 3:2 (Кривобок, 13, Диваков, 71, Соловей, 75 — Гаврюшко, 7, Верховцов, 19)

Белшина (Бобруйск) — Минск — 2:2 (Зубович, 25, Ковб, 90+4 — Павлючек, 71, Разин, 80)

Шахтер (Солигорск) — БАТЭ (Борисов) — 0:2 (Брессан, 36, Нехайчик, 71)

Динамо (Брест) — Днепр (Могилев) — 2:0 (Лазари, 58, Макар, 80)

Динамо (Минск) — Неман (Гродно) — 0:1 (Демидович, 30)

Несмотря на то что «гвоздь» тура транслировался в прямом эфире по СТВ, я предпочел телекартинке посещение стадиона в Кунцевщине, где минское «Динамо» принимало гродненский «Неман». Уж лучше бы посмотрел по телевизору противостояние чемпиона и вице-чемпиона — отрицательных эмоций получил бы меньше…

Конечно, те два с небольшим десятка болельщиков «Немана», приехавших на «Динамо-Юни» поддержать любимую команду, покидали уютную арену с визуально качественным, изумрудного цвета газоном в великолепном настроении. Еще бы: подопечные Александра Корешкова уехали из столицы со щитом, забив решивший судьбу встречи мяч через полчаса после стартового свистка арбитра из Осиповичей Сергея Цинкевича.

Причем гол Вадима Демидовича получился красивым. Иван Денисевич, разрезав центр обороны хозяев классным пасом, вывел партнера тет-а-тет с динамовским голкипером Александром Сулимой — № 13 гостей без какого-либо сопротивления со стороны центрбеков «Динамо» Сергея Политевича и Алексея Гавриловича хладнокровно поразил цель (левый защитник Орельен Монтаруп выступил в роли стороннего наблюдателя, ограничившись сигналом лайнсмену, что Демидович якобы в офсайде).

У дружины Олега Василенко было в запасе более часа, чтобы не просто восстановить паритет, но и победить. Однако динамовцев в нынешнем чемпионате поразил настоящий безголевой синдром: в шести матчах минчане сумели «распечатать» ворота соперников лишь однажды (!), забив в прошлом туре «Днепру», плотно застрявшему в подвале турнирной таблицы. С такой, с позволения сказать, результативностью рассчитывать на победы как минимум наивно.

Более того, у «Динамо», по сути, не было реальных шансов, чтобы огорчить вратаря неманцев Сергея Черника — так, полумоменты. Каково же было мое удивление, когда на 57-й и 66-й минутах Василенко убрал с газона самых, пожалуй, активных и креативных наряду со Станиславом Драгуном Рафаэла Ледесму и Вячеслава Глеба, выпустив вместо них Брюно Мбанангоя и Александра Перепечко. Да и замена на 51-й минуте Монтарупа на защитника же Сергея Кондратьева тоже вызвала вопросы. И если выход габонца себя в той или иной степени оправдал — в центре поля у хозяев стало больше порядка, то вывод из игры Глеба выглядел странным — менять, скорее, следовало Роберта Зебеляна, проведшего очередной невнятный матч.

Что касается Перепечко, то он так и не сумел войти в игру должным образом, а «стандарты» в его исполнении, которые он взялся претворять в жизнь в отсутствие Ледесмы и Глеба-младшего, вызывали в лучшем случае лишь нервный смех в среде динамовских болельщиков.

Короче, довольно жалкие потуги семикратного чемпиона страны сравнять счет ни к чему не привели. Наиболее реальный момент упустил Зебелян, коряво загубившего хороший прострел Драгуна с правого фланга. В итоге «Динамо» проиграло уже третью встречу в чемпионате и отстает от другого семикратного чемпиона, БАТЭ, на 9 пунктов. Несложная арифметика: сейчас у минчан набранных очков меньше, нежели отставание от борисовчан…

После матча Олег Василенко констатировал на пресс-конференции, что его «плохо сыграли первый тайм, плохо сыграли в атаке, плохо сыграли в обороне: допустили ошибки и пропустили гол». Но для того, чтобы озвучить настолько «гениальную» мысль, не надо быть главным тренером — достаточно стороннего взгляда с трибуны. Тем более что динамовцы играют через пень колоду уже с 3-го тура — у Василенко было время, чтобы принять меры к исправлению ситуации.

Поэтому рулевому минчан надо быть готовым к тому, что вскоре последуют оргвыводы со стороны динамовского патрона Юрия Чижа — председатель Наблюдательного совета ЗАО «ФК «Динамо-Минск» с тренерами не церемонится и до трех считает редко. 22 апреля Чиж озвучил, что на исправление ситуации Василенко дает три матча. Два из них — с «Днепром» и «Неманом» — уже состоялись. Вряд ли три набранных очка при невнятной игре устраивают динамовского босса.

Право слово, как болельщик «Динамо» с 30-летним стажем почти всегда был противником практикуемой Чижом частой смены тренеров. Но нынче перемены на капитанском мостике минской команды, похоже, назрели — не по Сеньке оказалась для Василенко динамовская шапка. По прошествии семи туров национального первенства у команды отсутствует не только результат — нет игры. А ведь в нынешнем межсезонье руководство столичного клуба не скупилось на трансферы: практически все пожелания главного тренера по усилению состава были Чижом удовлетворены. На выходе же получился пресловутый пшик…

Впрочем, не будем забегать вперед: у россиянина есть в запасе еще один из отведенных ему трех матчей — в следующий уик-энд в Кунцевщине состоится динамовское дерби. Быть может, 7 мая минчане продемонстрирую суперфутбол, сродни тому, в который играет столь почитаемая Василенко «Барселона». Но сие крайне маловероятно. Откуда взяться тому, чего нет?

Так что возможное скорое увольнение из минского «Динамо» интеллигентного и приятного в общении человека Олега Петровича Василенко вряд ли станет сенсацией. И не покидает ощущение — не исключено, что обманчивое — это станет благом как для самого тренера, так и для команды.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 17 очков

2. Неман — 11 очков

3. Торпедо-БелАЗ — 11 очков

4. Белшина — 11 очков

5. Витебск — 10 очков

6. Шахтер — 10 очков

7. Гомель — 10 очков

8. Динамо Бр — 9 очков

9. Нафтан — 8 очков

10. Динамо Мн — 8 очков

11. Минск — 6 очков

12. Днепр — 2 очка

СПАЙПЕРЫ: Р.Брессан (БАТЭ), А.Гаврюшко (Нафтан), В.Демидович (Неман), И.Кривобок (Торпедо-БелАЗ), А.Кучук (Витебск), М.Лисовой (Белшина), А.Цеван (Динамо Бр) — по 3 гола.

Матчи 8-го тура состоятся в субботу, 7 мая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)