Что сказал Лукашенко в ходе онлайна с Путиным: Эгоистичные решения безуспешны

Во вторник состоялась дистанционная рабочая встреча членов Высшего Евразийского экономического совета.

Предлагаем избранное в исполнении главы Беларуси. Кое-что было адресовано конкретно в адрес России.

О ситуации с коронавирусом

– Хочу вас заверить, что в Республике Беларусь принимаются все необходимые меры по предотвращению распространения всяких инфекций. Они полностью соответствуют требованиям и нормам Всемирной организации здравоохранения, – сказал Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА. – Мы все серьезно отнеслись к проблеме, которая складывается в результате объявленной ВОЗ пандемии. Каждая страна вырабатывает свои решения, формы реагирования. Но вместе мы можем сделать больше.

О «стабильности и спокойствии в обществе»

– Если мы не объединим усилия, то завтра будем восстанавливать нарушенные экономические связи, и на это уйдет много времени, денег и труда.

По словам главы Беларуси, то, что сейчас происходит в мире, подтверждает высказанные опасения: вирус разрушает жизни и семьи, вносит сумятицу в работу рынков, приводит к остановке целых отраслей, серьезно влияет на положение дел в нефтяной сфере.

О необходимых действиях, чтобы «максимально использовать имеющийся потенциал ЕАЭС»

– При этом у каждого из нас уже применяются доказавшие свою эффективность практики по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей и поддержке национальных экономик.

О закрытии границ Россией

– Односторонние действия государств поставили под угрозу торговые отношения, кооперационные цепочки, трудовую миграцию. Отсутствие координации усилий усугубляет эти негативные факторы. Поэтому эгоистичные решения, принимаемые без оглядки на последствия как минимум в отношении ближайших партнеров, стратегически не будут иметь успеха.

В сегодняшней ситуации только благодаря сплоченности и решимости мы сможем справиться с пандемией и ее последствиями.

Путин этого не любит: Лукашенко упрекнул президента РФ в присутствии других лидеров ЕАЭС

***

Напомним, 18 марта ровно в полночь Россия закрыла границы с Беларусью из-за коронавируса.

Накануне на заседании Лукашенко возмутился, что его не предупредили и заявил, что это Беларусь должна была закрываться, поскольку Россия «вся полыхает», но об этом не все пишут.

Вся эта история положила начало «коронавирусной белорусско-российской битве», отголоски которой слышны до сих пор.

Как близкий к Лукашенко телеграм-канал потроллил Путина

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(106)