О чем «плявузгает» российская пресса

Изучили публикации на предмет «гадкой информации».

На совещании по борьбе с коронавирусом руководитель страны раскритиковал российские СМИ, которые, по его словам, «дают такую гадкую информацию»:

— Россиянам хотел бы сказать — этим, которые «плявузгают»: не трогайте нас! Мы ведь у них ничего не просим. Мы спасаемся, защищаемся сами. Приезжайте к нам, посмотрите сами. Но зачем же вы нас в России делаете дураками? Зачем русскому человеку вбивать в голову, что там, на Западе, наши эти белорусы, они какие-то ненормальные?

«Салідарнасць» изучила свежие публикации в российских СМИ о ситуации в Беларуси, предлагаем краткий обзор.

Начнем с «Коммерсанта», который недавно обвинил белорусские власти в показной браваде в сочетании с просьбами о помощи в борьбе с коронавирусом.

Российское издание еще до совещания в Минске опубликовало колонку своего обозревателя Дмитрия Дризе, в которой тот приходит в выводу: пандемия наносит удар по мировому популизму. В качестве примеров автор статьи приводит лидеров Бразилии, Беларуси, Никарагуа и Туркменистана.

— В Беларуси в последнее время избрана тактика осажденной крепости: мы одни в мире не боимся болезни. Гордая республика-партизанка и ее героический лидер, не поддающиеся информационному давлению. Риторика Александра Григорьевича с каждым днем становится все более ожесточенной и богатой на крепкие выражения. Так, недавно он задавался вопросом: «А жрать-то что будем?» — пишет автор «Коммерсанта». И делает вывод:

— Обычный популизм, образ простого рубахи-парня не помогают. Одно дело подвергать обструкции нерадивых бояр и зажравшиеся элиты, другое — бороться с эпидемией путем непопулярных мер. К слову сказать, Дональд Трамп на начальном этапе тоже пытался сыграть в рубаху-парня, продвигая тезис, что Америке никакой вирус нипочем. Хотя, конечно, мало кто в мире мог предполагать, что последствия окажутся столь трагическими.

Не исключено, что порцию раздражения в свой адрес получила Газета.ru. На прошлой неделе писала о том, «почему белорусы недовольны Лукашенко».

— В Беларуси и за ее пределами постепенно растет обеспокоенность политикой правительства в отношении коронавируса. Беларусь — единственная в Европе страна, отказавшаяся от карантина и не закрывающая границы, — утверждается в публикации.

«Лукашенко не хочет бороться с коронавирусом и советует всем пить водку. Что происходит в Беларуси?» — задается вопросом Lenta.ru в статье «Вирусный психоз».

«Лукашенко испугался, что коронавирус – средство передела мира без войны» — писал в начале месяца «Труд».

«Трактор всех вылечит». Как в Беларуси борются с коронавирусом» — РИА Новости, видимо, относится к тем СМИ, которые не поняли шуток Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(105)