Чичваркину изменили обвинение на пособничество в похищении человека

Обвинение бывшему совладельцу «Евросети» Евгению Чичваркину переквалифицировано с организации похищения человека на пособничество в совершении этого преступления, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката бизнесмена Юрия Гервиса. Он отметил, что защита Чичваркина пока не получила обвинительное заключение.

Евгений Чичваркин

Таким образом, следствие считает Чичваркина пособником в похищении экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, якобы совершенном в 2003 году. Кроме того, по этому делу проходят бывший начальник службы безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов и сотрудник службы безопасности Сергей Каторгин.

По словам Гервиса, следствие возбудило новое уголовное дело в отношении Левина по статье "Разбой". Он отметил, что это обвинение связано с похищением двух автомобилей. Газета "Ведомости" уточняет, что эти автомобили (BMW и Mercedes) принадлежали Власкину

Кроме того, по данным "Ведомостей", Чичваркину предъявлено еще одно обвинение — касающееся заведомо ложного доноса на Власкина.

Издание также отмечает, что обвинение Чичваркину скорее всего было переквалифицировано в связи с тем, что это будет проще доказать.

Уголовное преследование Чичваркина началось в январе 2009 года, когда суд выдал санкцию на арест бизнесмена. В марте он был объявлен в международный розыск. В это время Чичваркин уже находился в Великобритании, куда он уехал в конце 2008 года. Между тем другие фигуранты этого дела арестованы.

Уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников "Евросети" касается похищения Андрея Власкина, который, по данным компании, похитил у "Евросети" партию мобильных телефонов. Компания подала заявление в милицию. Затем экспедитора, находившегося в Тамбове, нашли сотрудники службы безопасности "Евросети", которые привезли его в Москву.

Через некоторое время, по версии обвиняемых, Власкин отдал часть денег, после чего компания забрала заявление из милиции. Между тем следствие считает, что руководство компании похитило Власкина и вымоглао у него 20 миллионов рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)