Скандалы
Елена Якжик

Четвертый день: Защита по делу о «живом щите» обвинила прессу в «массированной антимилицейской атаке»

В качестве гражданского соответчика по делу о «живом щите» 24 июня суд привлек ГУВД Мингорисполкома. В прениях прокурор заявил, что вина сотрудников ГАИ Дорогокупца и Лихтаровича доказана материалами уголовного дела. Адвокат потерпевших, что их нужно наказать по всей строгости закона. Защитник Василий Туляков – попросил суд оправдать своих подопечных, а также обвинил СМИ в массированной антимилицейской атаке.

В четвертый день суда по делу о «живом щите» в качестве гражданского соответчика было привлечено ГУВД Мингорисполкома (в части возмещения материального ущерба и компенсации нанесенного морального вреда).

Позиция гособвинения

В ходе прений государственный обвинитель заявил, что Геннадий Дорогокупец и Алексей Лихтарович, действуя по предварительному сговору, явно вышли за предел служебных полномочий. В нарушение соответствующего законодательства и рекомендаций они приняли решение создать на дороге искусственное преграждение из гражданских автомобилей, «заблокировав все полосы движения и не приняв мер по охране человеческих жизней».

Прокурор констатировал, что эти сотрудники ГАИ нанесли вред правам и интересам граждан, государственным и общественным интересам (ч.1 ст.426 УК).

-- Их вина доказана материалами уголовного дела в полном объеме. Сам факт наезда преследуемого красного «гольфа» на автомобили имел место, -- сказал он.

Также гособвинитель отметил, что показания всех потерпевших – стабильны, а к ряду показаний обвиняемых следует относится критически, поскольку они не соответствовали действительности. «Это говорит о их желании уйти от ответственности», -- подытожил он.

В итоге прокурор потребовал признать Дорогокупца и Лихтаровича виновными и назначить им наказание сроком 2 года условно с отсрочкой на 3 года, с лишением возможности занимать определенные должности на 3 года. Мера пресечения – подписка о невыезде, материальный и моральный вред – поддержать в частичном объеме.

Позиция адвоката Веры Стремковской и самих потерпевших

-- Термин «живой щит» навсегда войдет в историю Беларуси…К сожалению в нашем государстве имело место такая практика. Так что этот процесс является показательным, -- начала свою речь адвокат.

Она отметила, что потерпевшие 2 марта на трассе Минск-Микашевичи остановили свои автомобили, поскольку не могли не подчиниться требованиям представителей органов власти.

-- Но что это за Боги такие, имеющие право решать, чьи жизни можно подставлять под выполнение приказа; решать таким образом, пустить или не пустить в город мчавшегося водителя?! – сказала Стремковская.

Наказание, которое потребовало гособвинение, она назвала мягким: «Это отношение власти к тому, что произошло». Также прозвучало, что «за скобками» остались те, кто отдавал приказы.

В итоге представитель потерпевших потребовала наказать обвиняемых по всей строгости закона (это до 3 лет лишения свободы):

-- Они не раскаялись, не признали своей вины, до сих пор не попытались возместить, хотя бы частично, ущерб.

Потерпевший Юрий Пашкевич заявил, что передать тех чувств, которые его семья пережила перед ударом, невозможно.

-- В тот момент я думал, что, возможно, видел свою жену и дочь в последний раз… Это счастливая случайность, что все закончилось без жертв, -- сказал он, дополнив, что просит суд удовлетворить их иск.

Потерпевшая Елена Колпакова озвучила, что не могла жить полноценной жизнью и после событий 2 марта. «Я ни с кем не разговаривала. Меня трясло. И я не могла с этим справиться…», -- сказал она, подытожив, что просит наказать обвиняемых по всей строгости закона.

Потерпевший Константин Белогубцев сказал, что до 2 марта жил в нормальном правовом государстве, которое обеспечивало охрану его интересов. «Но теперь я не знаю, где я живу, и могу ли доверять органам власти», -- закончил он.

Позиция адвоката обвиняемых и самих обвиняемых

Защитник Василий Туляков заявил, что явного превышений служебных полномочий со стороны Дорогокупца и Лихтаровича не было, а они выполняли приказ – «приостанавливали движение». Однако для его выполнения им не хватило времени.

-- Почему же никто из СМИ до сих пор не написал, что они должны были сделать в той ситуации? – задался вопросом адвокат.

Также он заявил,ч то ДТП произошло по вине Романа Ментюка. А то, что из Дорогокупца и Лихтаровича пытаются сделать «козлами отпущения», это результат массированный антимилицейской атаки со стороны СМИ.

В итоге позиция защиты: исключить из обвинения телесные повреждения Пашкевича и повреждение автомобилей, поскольку все это последствия, произошедшие в результате нарушений правил дорожного движения Ментюком. Обвиняемых – оправдать.

Если же судом и будет установлена их вина, то ущерб должен быть возмещен за счет государственной казны.

Геннадий Дорогокупец заявил, что сожалеет о случившемся, но служебных полномочий не превышал, действовал неумышленно. С требованиями по материальному и моральному ущербу – не согласен.

Алексей Лихтарович согласился с бывшим начальником. При этом он отметил, что, действительно, эти люди стали заложниками ситуации. Однако не знает, как бы поступил кто-то другой, окажись на его месте.

После очередного заседания

Обвиняемые и их группа поддержки в лице других сотрудников ГАИ, в том числе и свидетелей по делу, на крыльце улыбались. И, в целом, были настроены достаточно оптимистично. У других людей, которые присутствовали на суде, такое поведение вызывало, мягко говоря, недоумение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)