Скандалы
Вячеслав Будкевич, БелаПАН, фото photo.bymedia.net

Бывший зампредседатель «Белнефтехима» не признал себя виновным

В суде Московского района Минска 14 апреля началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Владимира Волкова.

Бывший заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Волков не признал себя виновным во вмененных ему преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 430 Уголовного кодекса.

Дело рассматривает судья суда Московского района Наталья Кузнецова.

Волков обвиняется в том, что, будучи должностным лицом, на протяжении 2013 года принимал материальные ценности за благоприятное решение вопросов, входивших в его компетенцию, в частности связанных с ввозом и вывозом углеводородного сырья и продуктов его переработки.

Перед допросом свидетелей Волков обратил внимание суда на то, что в зале находится высокопоставленный представитель главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД. По мнению Волкова, "его присутствие может повлиять на показания свидетелей". "Это мое внутреннее убеждение", — заявил Волков. Однако суд отклонил заявленное обвиняемым ходатайство.

По информации Следственного комитета Беларуси, обвинение Волкову предъявлено по восьми эпизодам преступной деятельности — по восьми фактам получения взяток от различных субъектов хозяйствования.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого: порядка 100 тысяч долларов США, две квартиры, гараж, автомобиль BMW.

Волков был задержан 8 октября прошлого года после получения очередной части взятки от представителя юридического лица за решение вопроса о согласовании объемов переработки сопутствующих продуктов нефти на предприятиях концерна. Сообщалось, что чиновника задержали в его служебном кабинете. Сумма незаконно полученных им денежных средств с февраля по октябрь составила 19 тысяч долларов.

11 марта на совещании по совершенствованию системы и работы по приему в вузы и ссузы Александр Лукашенко прокомментировал это уголовное дело. "Вот только что мне доложили. Помните, по Волкову шел разговор? Пусть судьи не сочтут, что я вмешиваюсь в следственный процесс. Защитники, помните, премьер, первый вице-премьер, говорили: "Волков — святой человек"? Восемь или одиннадцать взяток зафиксировано только технически. Как говорится, пленку на стол — и смотри", — сказал Лукашенко. "И много таких. Я в ближайшее время об этом скажу", — пообещал глава государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)