Бывший идеолог из госСМИ попал под суд

В январе 2020-го ему вручал грамоту и благодарность Лукашенко.

Заместитель гендиректора информационного агентства БЕЛТА Сергей Адерихо пропал с радаров еще в сентябре прошлого года. Что сейчас с бывшим идеологом, удалось выяснить Нашай Н*ве.

Осенью 2021-го на сервера информагентства была проведена масштабная компьютерная атака, в результате которой из архивов исчезла часть фото- и видеоматериалов — в частности, съемки с протестных маршей, по которым силовики идентифицировали участников. Как раз в этот период перестал появляться на работе и заместитель директора по идеологии — как сообщили сотрудникам, руководитель ушел на больничный.

«Поломку» на серверах позже починили, а вот Сергей Адерихо на работе так и не появился. А в начале января 2022 года его фамилия появилась в списках одного из судов Минска — экс-идеолог проходил в качестве обвиняемого по уголовному делу по ч.2 ст.426 УК («Превышение власти или служебных полномочий»).

Какой вердикт вынес суд, не известно. Однако, по сведениям наших коллег, в настоящее время бывший идеолог находится не под стражей.

Кстати, два года назад, в январе 2020-го, на традиционном рождественском приеме у правителя замдиректора БЕЛТА по идеологической работе наравне с коллегами из других госсСМИ получил из рук Александра Лукашенко грамоту и благодарность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(13)