Быков: «Одиночество России теперь входит в ее в народный, культурный и идеологический имидж»

Современный классик рассуждает о тех, кто поддерживает войну, и о том, почему Россия гордится своей оторванностью от мира.

— Одна Алла Пугачева перевешивает по суждениям и заслугам практически всех, кто сейчас полностью забывает о приличиях, визжит и поддерживает эту «спецоперацию», — рассуждает писатель в эфире программы Навигатор. — Вот Марат Башаров у нас теперь учитель морали, надо поспрашивать жертв его побоев, что они об этом думают.

Дмитрий Быков

На самом деле большинство, кто это поддержал, у них рыльце-то в пушку.  Это само по себе очень показательно. «Спецоперация» как бы легитимизировала их падение — как бы размазала их падение по всей стране, распространив на всех.  Почему Петросян это поддерживает? Потому что он — это падение, моральное и культурное.

Рассуждает писатель и о событиях наступившего года, а также наиболее обсуждаемых темах. Так, Быков считает, что выборов в России в 2024 году не будет. Они будут отменены по военным причинам либо же превратятся в фикцию, а ситуация, в которую попали россияне, выборным путем не меняется. Говоря о военной ситуации, писатель вспоминает недавние события в Макеевке и «перемирие» на Рождество.

Макеевка учит нас тому, что ВСУ воюют пока вполне успешно. Радоваться я этому не могу, в конце концов, тут дело в не в патриотизме. Смерти. Убивают людей, которые не принимали сознательного решения идти на эту войну, не добровольцев. Что касается «удара возмездия» от России, то здесь большая часть информации не подтверждается. Скорее всего, это просто пиар и угрожающая лексика. 

Тут есть более страшные вещи. Более активно и успешно воюет ЧВК «Вагнер». То есть из общества выделяются люди, которые до этого прошли тест на патологическую жестокость. Люди, которые уже кого-то убили и за это сидят. Одним ветераном оказался человек, который убил молотком, другим — еще один «ветеран» массовых убийств.

То есть ЧВК «Вагнер» — это такой фильтр, через который проходят самые жестокие, страшные и безбашенные люди. И они действительно воюют успешно, им нечего терять. Такие люди — иксы войны, которые кроме войны больше ничего не умеют. Это действительно очень страшно. Один из них, получая награду от Путина, сказал «Служу России и ЧВК «Вагнер». Это очень симптоматично — значит, для них ЧВК — ценность более высокого порядка, чем Россия.

А если вспомнить это объявленное «перемирие» в Рождество, которое было многократно нарушено. Украина вообще не стала его объявлять, я так понимаю, они не повелись на эту филистерскую идейку.

А то, что его нарушала на протяжении суток сама Россия несколько десятков раз, в этом тоже есть особое кощунство. Сначала заявить перемирие, а потом совершенно сознательно его нарушать. Это все вписывается в парадигму: «Мы знаем, что ведем себя очень плохо, и будем вести еще хуже».

Быков продолжает:

— И вот эта фотография, где Путин стоит в храме якобы на службе. Видно, что там и бронежилет, и дневной свет, то есть это явно организованная съемка. Некоторые говорят, что это жалкое зрелище. Я думаю, это тоже глубоко символично и закономерно.

Сегодня самая подчеркиваемая тема — это одиночество России. Ее все предали, она против всего мира. Даже голосования в ООН показывают всю меру нашего космического одиночества.

Это одиночество входит теперь в народный, культурный, идеологический имидж России.

«Мы одни победили Гитлера, нам никто не помогал» — уже давняя идея. «Мы одни противостоим сегодня НАТО». И Владимир Путин, одинокий в храме, так сказать реализация метафоры «один в поле воин». Этим, как и своим «плохизмом», Россия теперь гордится, это поднято на знамя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(30)