Скандалы

БТ погорело на северном сиянии «цвета белорусского флага»?

Антон Мотолько обвинил Белтелерадиокомпанию в воровстве его фотографий для программы новостей.

Серию снимков северного сияния под Минском фотограф разместил на своем персональном сайте motolko.com, и в тот же день узнал о том, что 18 марта на телеканале Беларусь-1 в выпусках новостей вышел сюжет про северное сияние в Беларуси.

«Уникальное для наших широт явление могли наблюдать белорусы накануне поздно вечером. Ночное небо во многих регионах Беларуси было окрашено в разные цвета. Некоторым очевидцам удалось сфотографировать и такие знакомые каждому белорусу красно-зеленые тона», — говорится в сюжете.

Как сообщил Антон Мотолько в своем блоге в Живом журнале, в сюжете были использованы снимки его и других фотографов.

— Самое неприятное то, что никто из представителей телеканала не связался с авторами фото и не попросил даже разрешения на их использование.

Фотограф намерен довести дело до суда. Антон Мотолько составил составлено письмо-претензию, которое отправит в Белтелерадиокомпанию и Министерство информации.

— После того, как они не согласятся с условиями этого письма, дело будет направлено в Верховный суд, — предупреждает Антон.

Он объясняет, что делает это не ради денег.

— В цивилизованных странах, чтобы опубликовать изображение (фотографию), всегда связываются с автором фото. Те, кто мне написал/позвонил и попросил разрешения опубликовать фото у себя — никому не было отказано. Безвозмездно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)