Брестских дорожников поймали на воровстве

Проверки, проведенные прокуратурой Брестской области в подразделениях и предприятиях КУП «Брестоблдорстрой», выявили нарушения практически во всех проверяемых структурах, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры Беларуси.

Прокуратура Брестской области проверила соблюдение директивы президента от 14.06.2007 №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» в 17 обособленных подразделениях и подведомственных предприятиях КУП «Брестоблдорстрой». Практически во всех проверенных структурах были установлены нарушения требований директивы.

В частности, контрольными органами установлено завышение стоимости выполненных работ: от Br125 тыс. в Лунинецком ДРСУ №101 до Br24 млн. в Ганцевичском ДРСУ №100. Как отмечают представители Генпрокуратуры, в ряде случаев это привело к необоснованному получению бюджетных денежных средств.

Так, Барановичское ДРСУ № 136, завысив объем смеси щебня и битумной эмульсии, фактически уложенной при заделке ям и выбоин на дорогах, незаконно получило из бюджета около Br1,4 млн.

Кроме того, в ходе проверок были выявлены факты ненадлежащего ведения первичного бухгалтерского учета и недоплаты налогов, непринятия мер к взысканию дебиторской задолженности и причиненного предприятиям материального ущерба.

Не всегда предприятиями соблюдался установленный порядок проведения тендеров и подрядных торгов, другие нормы антикоррупционного законодательства.

Выявленные нарушения во многом явились следствием неэффективной внутриведомственной контрольно-ревизионной деятельности. Нередко после проведения бухгалтером-ревизором КУП «Брестоблдорстрой» безрезультатных ревизий нарушения в финансово-хозяйственной деятельности выявлялись другими контролирующими органами.

По результатам проверок прокурорами городов и районов внесено 11 представлений, вынесены 3 предписания, 75 работников подведомственных КУП «Брестоблдорстрой» предприятий привлечено к дисциплинарной ответственности, 98 — к материальной на сумму Br94685 тыс.

Прокуратурой Брестской области внесено представление генеральному директору КУП «Брестоблдорстрой», в котором поставлен вопрос о привлечении к ответственности 37 руководителей ДРСУ и «Брестоблдорстроя» за допущенные ими нарушения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)