«Белшина» подала 2 иска к группе «ГАЗ» на сумму более 2 миллионов долларов

ОАО «Белшина» подало 2 иска к ООО «Управляющая компания «Группа «ГАЗ» (Нижний Новгород, Россия) о взыскании задолженности на общую сумму более 62,094 млн. российских рублей (более 2,035 млн. долларов), сообщили в Арбитражном суде Нижегородской области.

"ОАО "Белшина" подало иск к группе "ГАЗ" о взыскании задолженности по поставкам на сумму 2,894 млн российских рублей, второй иск — о взыскании задолженности за услуги по перевозке в размере 59,2 млн российских рублей", — отметил представитель суда. При этом он добавил, что предварительные слушания по второму иску ОАО "Белшина" назначено на 6 июля текущего года".

В свою очередь, в ОАО "Белшина" подтвердили, что предприятие подало иски о взыскании задолженности с УК "Группа "ГАЗ". "По одному из исков предварительное слушание уже состоялось, по второму — будет в ближайшее время", — проинформировали в АО, отказавшись от дальнейших комментариев.

Как сообщалось ранее, арбитражный суд Нижегородской области 6 июля начнет предварительные слушания по искам нескольких компаний к ООО "Управляющая компания "Группа "ГАЗ" (Нижний Новгород) о взыскании задолженности за поставленную продукцию и услуг на общую сумму 504,9 млн росс.рублей. Помимо иска ОАО "Белшина" будут рассматриваться иски ОАО "Металлургический завод им. А.К.Серова" на сумму более 402 млн российских рублей и ЗАО ВМЗ "Красный Октябрь" на сумму 43,653 млн росс. рублей.

Кроме того, к компаниям ОАО "Группа "ГАЗ" ранее были поданы иски от ОАО "Уральская сталь", ОАО "Челябинский металлургический комбинат", ООО "Торговый дом "ЭСТАР", ЗАО "Торговый дом "Восток— сервис НН", РА "Приор", ООО "Менеджмент-Консалтинг", ОАО "Кировский завод по обработке цветных металлов", ОАО "Ижсталь", ЗАО "Автожгут" на общую сумму более 876 млн росс. рублей (более 28 млн долларов).

ОАО "Группа ГАЗ" — крупнейший российский автомобилестроительный холдинг. Создано в 2005 году в результате реструктуризации существовавшего с 2001-го ОАО "РусПромАвто".

Основной акционер — ОАО "Русские машины" (42,79%), владельцем которого является компания О. Дерипаски "Базовый элемент". В группы входят 18 предприятий автомобилестроения и машиностроения в 10 регионах России. В их числе ГАЗ, ПАЗ, ЛиаЗ, "Автодизель", "Урал", Тверской экскаваторный завод.

ОАО "Белшина" — одно из крупнейших предприятий в Европе, выпускающее более 200 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно— транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Из общего объема выпускаемой продукции более 90% — радиальные шины. В состав предприятия входят завод крупногабаритных шин, завод массовых шин, завод сверхкрупногабаритных шин, механический завод, сбытовые предприятия и объекты социальной сферы. Основными потребителями продукции на внутреннем рынке являются ПО "БелАЗ", МАЗ, МТЗ, МЗКТ, ПО "Гомсельмаш", ОАО "Амкодор". Предприятие экспортирует более 60% выпускаемой продукции в 67 стран мира, в том числе в Россию и другие страны СНГ, страны Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)