Скандалы

«Белорусский строительный комплекс закладывает бомбу замедленного действия для страны»

Строительство жилых домов без учета современных технологий энергоэффективности «закладывает бомбу замедленного действия», — заявил на заседании президиума Совета министров при обсуждении хода реализации директивы президента N3 об энергоэффективности глава Нацбанка Петр Прокопович.

«Мы закладываем бомбу на многие годы тем, что строим жилье без учета современных технологий энергоэффективности», — сказал Петр Прокопович.

В частности, по его оценкам, технологии, которые используются в Беларуси, с точки зрения экономии энергоресурсов в 2-3 раза отстают от мировых.

«Дом стоит 50-100 лет», — сказал глава Нацбанка, предложив подумать — какой негативный экономический эффект даст такое жилье в будущем.

Прокопович также подчеркнул, что местные власти, строительные организации, несмотря на неоднократное акцентирование внимания на данной теме, не хотят решать эти вопросы.

Петр Прокопович также подчеркнул, что такой подход в строительстве и других отраслях приведет к экономическому инвестиционному и инновационному отставанию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)