Белорусские КВНщики пожаловались Маслякову на Муковозчика

Участники Белорусского клуба веселых и находчивых обратились с коллективным письмом к президенту Международного Союза КВН Александру Маслякову с просьбой не допустить использования самого крупного международного молодежного движения на территории бывшего Советского Союза в корыстных целях отдельными чиновниками от КВН.

"Это письмо — коллективное мнение людей, в разные годы олицетворявших собой Белорусский КВН, своим трудом сделавших многое для его становления, развития и авторитета во всем международном КВНовском движении, и тех, кто и сейчас пытается продолжить эти славные традиции. Становится обидно, когда это движение пытаются использовать в собственных, совсем не бескорыстных целях, чиновники от КВН различного ранга. В последний год крайне неблагоприятная ситуация с движением КВН сложилась в Беларуси", говорится в обращении, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Запад".

Подписавшиеся под документом игроки обвиняют председателя правления МОО "Белорусский КВН" Андрея Муковозчика в том, что он действует "в разрез с позицией не только членов Правления Белорусского КВН, но и интересов всего КВНовского движения Беларуси". Особенно ярко, по мнению авторов письма, это проявилось в последний год, когда у А.Муковозчика возник личный конфликт с руководством ТТО "АмиК". Действия Муковозчика привели к лишению Евролиги, проводившейся в Минске, статуса Лиги Международного Союза КВН, что нанесло серьезный урон интересам белорусских команд КВН".

"По имевшим место публикациям и выступлениям А.Муковозчика создается такое впечатление, что весь Белорусский КВН готов "восстать" против ТТО "АмиК". В ход идут любые методы — от подтасовки фактов (например, о решениях Верховного суда Беларуси) до циничного использования популистских лозунгов. На деле же речь идет о личных амбициях и финансовых интересах одного человека, который практически в одиночестве продолжает пытаться вершить судьбы Белорусского КВН, реально никого не представляя", отмечается в документе. Авторы обращения убеждены, что "создание искусственного барьера между Белорусским КВНом и всем международным КВНовским движением бессмысленно и авантюрно. Белорусский КВН был и должен оставаться частью глобального процесса, и лишь это даст ему возможность развиваться, быть конкурентоспособным, и занимать то высокое место, которое занимал и раньше".

"Пришла пора решительных действий. Мы, подписывая данное письмо, не хотим дальше мириться с нынешним положением дел и хотим, чтобы наш голос был услышан. Мы хотим привлечь общественное внимание и внимание органов государственной власти к проблемам Белорусского КВН, в надежде на помощь в их разрешении", говорится в обращении, которое подписали 194 участника белорусских команд КВН.

БелаПАН: Как Муковозчик наступил на "больную мозоль" Маслякова

О самых острых конфликтах между молодежным общественным объединением "Белорусский КВН" и российской компанией "АМиК" БелаПАН рассказал председатель правления белорусской организации Андрей Муковозчик.

По его словам, в начале 2009 года Московский арбитражный суд признал правоту белорусских КВН-щиков в споре с АМиКом по поводу правообладания товарным знаком "КВН". А до этого, в 2008 году, Верховный суд Республики Беларусь постановил, что "обозначению "КВН" не может быть предоставлена правовая охрана на имя одного из многих возможных пользователей".

Как рассказал А.Муковозчик, несмотря на слова президента Клуба веселых и находчивых Александра Маслякова, не раз повторенные в эфире, что абсолютно любая команда КВН может приехать на Сочинский фестиваль, оказалось — есть исключения для команд, игравших в Евролиге КВН.

"Белорусским командам создавали определенные трудности. Однако белорусы их преодолели и выступили на Сочинском фестивале, — отметил руководитель "Белорусского КВН". — А затем в Сочи собрали все белорусские команды и выставили им условие: если вы играете в Евролиге, то не играете в АМиКе. И наоборот, если играете в АМиКе, то с белорусским чемпионатом ничего общего иметь не должны".

"Сочинская" история имеет предысторию, сообщил А.Муковозчик. В 2008 году, когда лучшие белорусские команды КВН пригласили выступить на фестивале "Славянский базар в Витебске", ректор Белорусского государственного университета Василий Стражев сказал, что для участия в фестивале команды КВН БГУ ему требуется разрешение компании "АМиК".

"То есть для того, чтобы участвовать во внутренних мероприятиях страны, белорусским КВН-щикам нужно спрашивать разрешения у Москвы, — подчеркнул глава белорусского клуба. — Фактически АМиК делит белорусских КВН-щиков на угодных и неугодных. Мы считаем, что это принципиально неверно".

"Кроме того, в результате всех судебных разбирательств всплыла одна очень интересная вещь, — продолжил А.Муковозчик. — В 1996 году на свет появилось авторское свидетельство, выданное Российским авторским обществом, в котором все права на сценарии телепрограммы и игры КВН по личному заявлению Александра Маслякова принадлежат только ему. Получается, что в 90-х годах на волне всеобщей приватизации был приватизирован и КВН. Приватизирован одним человеком, который к этой игре имеет прямое, но не единственное отношение. В 1997 году возникло ЗАО "ТТО АМиК", где акционерами были Александр Масляков, Светлана Маслякова и тогдашний директор АМиКа Андрей Лобов. Года два назад это ЗАО переоформили в ООО, где акционерами остались только А.Масляков и С.Маслякова. Получается, что, приватизировав КВН в России, они решили "накрыть" его товарным знаком на территории стран бывшего СССР, и тех, где существуют русские диаспоры, которые играют в КВН. Вот на какую "больную мозоль" АМиКа мы, сами того не зная, наступили, когда начали выяснять правомерность их правообладания товарным знаком "КВН".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)