Скандалы
Алексей Тополько, «Завтра твоей страны»

Белорусские дипломаты отсудили 4 млн. российских рублей у нижегородского Кремля

Посольство Беларуси в Российской Федерации задолжало Федеральному агентству по управлению госимуществом за аренду офиса для своего нижегородского отделения около 4 млн. российских рублей. Но белорусы не будут платить по долгам.

У белорусских дипломатов — судебный иммунитет, посчитал в марте Арбитражный суд Нижегородской области, а в конце мая и Первый арбитражный апелляционный суд в городе Владимир.

Это достаточно интересное дело начиналось в 2002 году, когда распоряжением правительства России отделению Посольства Беларуси в РФ в Нижнем Новгороде было выделено помещения под офис в местном Кремле. В пользование белорусских дипломатов перешли 87,3 кв. метров. За них они должны были платить 161,76 у.е. арендной платы (без учета НДС), а также ежемесячные коммунальные платежи в размере 9 тыс. российских рублей.

Но в 2005 году местное территориальное управление госимуществом провело переоценку рыночной стоимости арендной платы за снимаемые отделением помещения. Арендная ставка была повышена до 77 599, 20 рублей в месяц, о чем отделение посольства было официально уведомлено.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)