Скандалы

Белорус сбывал в России фальшивые рубли

Следствие подозревает гражданина Беларуси и его подельника из Дагестана в сбыте более 5 миллионов рублей на территории ряда российских регионов.

На территории Ярославской области задержаны подозреваемые в сбыте фальшивых 5-тысячных купюр.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Тамбовской области, 22 сентября на территории города Тамбова был осуществлен сбыт фальшивых 5-тысячных купюр на сумму свыше 100 тысяч рублей. Через терминалы оплаты сотовой связи в двух тамбовских супермаркетах двое приезжих мужчин осуществили несколько платежей на электронный кошелек и банковскую карту. Фальшивки имели имитацию нескольких степеней защиты, поэтому терминалы, где было установлено несовременное программное обеспечение по распознанию фальшивок, приняли их к оплате.

Владельцы терминалов в этот же день обратились за помощью к сотрудникам полиции. Было выявлено 17 фальшивых банкнот номиналом по 5 тысяч рублей. С помощью записей камер видеонаблюдения с терминалов оплаты и наружных камер полицейским удалось установить людей, причастных к совершению данных преступлений, а также установить автомобиль, на котором они передвигались. Выяснилось, что в этот же день преступники прибыли из соседнего региона, где совершили массовый сбыт.

По ориентировке тамбовских полицейских 1 октября на территории Ярославской области двое подозреваемых были задержаны и доставлены в полицию. Ими оказались уроженец Дагестана и уроженец республики Беларусь.

При досмотре автомобиля и личном досмотре было обнаружено 460 фальшивых купюр достоинством в 1 тысячу рублей и 74 фальшивки достоинством в 5 тысяч рублей.

Выяснилось, что аналогичные преступления они совершили и в других регионах России. Следствие подозревает их в сбыте более 5 миллионов рублей.

Есть вероятность, что двое задержанных – это одна из групп, направляемых неизвестным организатором в регионы страны для сбыта фальшивых купюр.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)