Бакланы «кинули» рыбхоз в Бресткой области на 100 000 долларов!

- Как же они нам надоели! – поделился с KP.BY главный рыбовод рыбхоза «Новоселки» Дрогичинского района Николай Ярощик. – Один средний баклан съедает в день около килограмма рыбы (а если голодный, то и все четыре!). Всего их штук 500. То есть мы ежедневно теряем полтонны рыбы! В пересчете на рубли за три месяца - это около 200 миллионов рублей!

Сначала с бакланами хотели разобраться по-хорошему. Устанавливали чучела, вешали компакт-диски, чтобы пугать птиц солнечными зайчиками. Но потом пришли к выводу, что самый действенный способ борьбы с «воришками» - отстрел.

Охотникам предложили хорошо заработать на птичках. За одного убитого баклана в рыбхозе дают 20 тысяч рублей. Кстати, мясо у птиц очень вкусное, чем-то напоминает куриное.

Проблема прожорливых бакланов существует во многих белорусских рыбхозах. При этом с каждым годом бакланов в Беларусь прилетает все больше.

СПРАВКА KP.BY

Баклан - хитрая, умная и очень прожорливая крупная (масса 1,8-3,0 кг) водная птица. Даже будучи сытым до отвала, баклан всё равно продолжает охотиться. Глотка их словно резиновая и позволяет заглатывать очень больших рыб.

Взлетает с трудом. По земле ходит плохо, держа туловище почти вертикально. Прекрасно плавает и ныряет на глубину до 4 м. Может лазать по деревьям. Довольно молчалив. Голос - глухое карканье или кряканье.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)