Скандалы
Вячеслав Карасев

Азаренка выгнали за "проступок, несовместимый с нахождением на государственной службе"

Стала известна формулировка указа об освобождении Юрия Азаренка от должности заместителя председателя Белтелерадиокомпании. Скандально известный режиссер уволен в пятницу, 13 июня, "за совершение проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе".

Об увольнении Азаренка стало известно в понедельник из рассылки Национального правового интернет-портала, в которой публикуются заголовки принятых правовых актов. На следующий день был опубликован сам указ. Что скрывается за этой формулировкой-бомбой, остается только догадываться, однако интернет полнится слухами, что Азаренок, возглавлявший белорусскую делегацию на "Евровидении", слишком близко к сердцу воспринял неудачу Руслана Алехно и решил бороться с безутешным горем традиционными народными средствами. Год назад у Азаренка на "Евровидении" уже были неприятности: он получил кулаком в лицо от Филиппа Киркорова. Но тогда Дмитрий Колдун прошел в финал и занял высокое шестое место, поэтому момент так и остался "рабочим". Теперь все оказалось намного серьезнее.

Впрочем, сам Азаренок утверждает, что с "Евровидением" его увольнение никак не связано. "Причины здесь немного другие", — заявил он в интервью "Радыё Рацыя".

На ссайте Белтелерадиокомпании Азаренка среди замов в понедельник уже не числился. Руководитель НГТРК Александр Зимовский публично ничуть не сожалеет об увольнении своего заместителя и на его место никого подыскивать не собирается. "Мне вполне достаточно оставшихся заместителей. Мы просто перераспределим между ними обязанности. А поскольку кандидатуры заместителей имею право вносить на рассмотрение президента только я, просил бы остальных истерику по этому поводу прекратить", — заявил Зимовский в интервью БелаПАН.

Впрочем, за Юрия Азаренка можно не беспокоиться. В комментариях журналистам он не преминул назвать себя "человеком президента", а такое в наше время весьма ценится. И не такие фигуры возникали из небытия после позорного изгнания.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)