Скандалы

Arctic Sea действительно был захвачен

В понедельник стало известно, что сухогруз Arctic Sea с российским экипажем на борту, пропавший при загадочных обстоятельствах в начале августа в Атлантике, был обнаружен недалеко от берегов Африки. Во вторник официальные лица сообщили еще часть информации о судьбе сухогруза - оказывается, он действительно был захвачен.

Arctic Sea

В понедельник министр обороны России Анатолий Сердюков доложил президенту Дмитрию Медведеву, что отданный им 14 августа приказ о проведении операции по поиску таинственно пропавшего в начале августа недалеко от берегов Европы сухогруза Arctic Sea, на борту которого находились 15 российских моряков, успешно выполнен. "В час по Москве он обнаружен в 300 милях от островов Зеленого мыса. Экипаж цел, все живы",— доложил министр президенту, пишет «Коммерсантъ».

Однако господин Сердюков не прояснил, что случилось с сухогрузом и почему экипаж судна не выходил на связь более двух недель. Напомним, сухогруз Arctic Sea, принадлежащий компании Solchart Management, вышел под флагом Мальты с грузом древесины из финского порта Якобстад 22 июля, чтобы 4 августа прибыть в алжирский порт Беджайя. 25 июля капитан корабля Сергей Зарецкий сообщил гендиректору Solchart Management Виктору Матвееву, что спустя два дня после начала рейса у шведского острова Оланд на борт сухогруза поднялись десять вооруженных людей в масках и жилетах с надписью Police. Неизвестные, проведя несколько часов на судне, покинули его борт, после чего сухогруз продолжил плавание. Но уже 30 июля Arctic Sea бесследно исчез в водах Атлантики на широте Португалии, с его борта перестал подаваться сигнал на автоматическую спутниковую систему слежения за координатами. Возникла версия, что сухогруз мог быть захвачен пиратами.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин вчера также не стал пояснять, что же на самом деле произошло с сухогрузом. Он рассказал, что "ситуация была серьезной", дал понять, что судно было обнаружено не без помощи представителей НАТО, которые помогли "в идентификации объекта и скорейшем выходе на него боевых российских кораблей", и оценил работу российских военных и дипломатов по поиску сухогруза "на пять баллов". "Я оставляю все комментарии российской стороне, которая сделает их, когда сочтет нужным",— заявил, в свою очередь, представитель НАТО. А представитель Еврокомиссии Мартин Селмайер отметил лишь, что нападение на сухогруз "не имеет ничего общего с традиционными атаками пиратов" и что Еврокомиссия "полностью осведомлена о том, что является причиной исчезновения корабля под флагом государства Евросоюза".

В свою очередь, гендиректор Solchart Management Виктор Матвеев вчера опроверг ранее появлявшуюся в СМИ информацию о том, что за освобождения судна требовали выкуп. В то же время он отказался отвечать на вопрос, был ли Arctic Sea действительно захвачен.

Во вторник завесу тайны немного приподняли. В результате следственных действий было установлено, что 24 июля в 23:00 по московскому времени к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина РФ. Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт сухогруза и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений, сообщила «Независимая газета».

Далее судно двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование. В результате скоординированных действий ВМФ и ВВС России сухогруз было обнаружен большим противолодочным кораблем ВМФ РФ "Ладный". В результате проведенной без единого выстрела операции экипаж судна был освобожден. Следственные действия с захватчиками судна продолжаются на борту "Ладного". Предпринимаются необходимые действия для доставки экипажа на Родину. Никто из членов экипажа Arctic Sea не пострадал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)