Скандалы
Елена Якжик, фото Юлии Александровой

Акция Макаева провалилась. Она собрала лишь журналистов

Акция протеста, заявленная лидером координационного совета предпринимателей Минска Александром Макаевым, собрала в полдень 12 января около 40 журналистов. Сам активист появился на Октябрьской площади с получасовым опозданием. Других предпринимателей, пришедших на митинг в центр Минска, репортерами замечено не было.

В назначенное время — 12.00 — в центре Минска собралось почти четыре десятка журналистов и ни одного активиста, пришедшего на митинг. Лидер координационного совета предпринимателей Минска Александр Макаев, который объявил о проведении акции, главной целью которой было добиться проведения переговоров с руководителями ряда министерств и ведомств по проблемам предпринимательской деятельности, появился на Октябрьской площади со значительным опозданием — около 12.35. К тому времени многие журналисты уже оттуда ушли.

Макаев был удивлен, что предприниматели массово не поддержали акцию. «Думаю, солидарность в кругах частного бизнеса еще впереди», — сказал он журналистам.

На этом «акция» была закончена.

Напомним, накануне Александр Макаев сообщил «Салідарнасці», что 12 января в центре Минска «людей соберется много». Лидер кампании «За свободное развитие предпринимательства» Виктор Горбачев, в свою очередь, был настроен скептически.

«Это пустое дело. Мой прогноз: от 20 до 100 предпринимателей плюс журналисты. Накал сбит указом № 703. Люди работают, предпосылок для массовой акции нет. Я позориться не хочу участием в такой акции. И считаю, что такие действия и вносят раскол в общее предпринимательское движение. Выходить группой для позорной ТВ-картинки? Зачем», — заявил он в воскресенье интернет-ресурсу “Мы”.

Руководитель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко был более категоричен, озвучив, что на Октябрьской площади соберется десяток-другой «лузеров» во главе с Макаевым.

12 января он пришел в центр Минска, чтобы понаблюдать, как будут развиваться события.

— Эта акция и не могла состояться. Заявители митинга — это «лузеры», которые не имеют понятия, что такое предпринимательское движение в Беларуси, — прокомментировал ситуацию «Салідарнасці» Шумченко. — «Перспектива» — организация, которая состоит из предпринимателей, и действует, исходя из их интересов, когда люди готовы к протесту. А здесь — никакой организации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)