Адвоката Кунгаевых убили у Кремля

В Москве убит адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов. Юриста, который возвращался с пресс-конференции по делу Буданова, расстреляли в двух шагах от Кремля – на Пречистенке. За полчаса до смерти он сообщил, что подает жалобу в Страсбург. Вместе с адвокатом погибла внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

В центре Москвы, возле станции метро «Кропоткинская», убит 34-летний адвокат Станислав Маркелов, представлявший в суде интересы семьи чеченки Эльзы Кунгаевой, убитой полковником Юрием Будановым. Преступление было совершено в понедельник в 14.45 напротив дома 1 на улице Пречистенка.

Как сообщил источник со слов свидетелей, нападавший был один, это мужчина, одетый в черную куртку и черные брюки. По данным следствия, на голове киллера была темно-зеленая шапка с прорезями для глаз.

Он шел за адвокатом по пятам, а затем расстрелял в упор из пистолета Маркелова и шедшую рядом с ним журналистку «Новой газеты» Анастасию Бабурову и ушел в сторону метро «Кропоткинская». Задержать убийцу по горячим следам не удалось.

В СКП по Москве «Газете.Ru» сообщили, что 25-летняя Анастасия Бабурова, студентка пятого курса вечернего отделения журфака МГУ, в тяжелом состоянии была доставлена в больницу. Бабурова значилась в списке аккредитованных на пресс-конференцию Маркелова журналистов как репортер «Новой газеты» – ее имя на листе записи нашли сотрудники пресс-центра.

В травматологическом отделении городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова «Газете.Ru» подтвердили, что около 15.30 к ним поступила 25-летняя девушка с огнестрельным ранением в голову. Как рассказал «Газете.Ru» заместитель главного редактора «Новой газеты» Виталий Ярошевский, тяжелораненая Бабурова была внештатной сотрудницей их издания. На пресс-конференции она находилась по заданию редакции.

Как рассказал «Газете.Ru» шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов, ранение в голову корреспондентка могла получить в двух случаях: либо пыталась остановить преступника, когда тот стрелял в адвоката Станислава Маркелова, либо преступник стрелял непосредственно в нее. «Она с Маркеловым была знакома раньше», — добавил он.

К вечеру ей была сделана операция, руководил которой главный нейрохирург Москвы Владимир Крылов. Но, как сообщили в «Новой газете», спасти журналистку не удалось: по данным на 20.30, Бабурова, не приходя в сознание, скончалась.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). На месте происшествия целый день работала оперативно-следственная группа, место преступления было оцеплено сотрудниками ОМОН. Тело Станислава Маркелова все это время находилось на месте преступления.

Ни оружие убийства, ни одежду убийцы (следователи предполагали, что преступник переоделся и скинул часть вещей в одном из ближайших дворов) оперативникам найти не удалось. Но, по последним данным, у следствия есть видеоизображение киллера с нескольких видеокамер, установленных на зданиях Пречистенки, передает «Интерфакс». Также оперативники запросили у операторов мобильной связи номера телефонов, по которым в последнее время звонил Маркелов.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование уголовного дела по факту убийства адвоката, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Генпрокуратуры. «Своему первому заместителю, председателю Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину, генпрокурор предложил усилить оперативно-следственную группу и постоянно лично информировать его о ходе следствия по делу», – сказали в прокуратуре.

«Следствие изучает различные версии убийства Маркелова, в том числе версию, связанную с профессиональной деятельностью адвоката», – говорят в СКП.

Сегодня к 13.00 Маркелов должен был приехать в Независимый пресс-центр, чтобы рассказать журналистам о деле Буданова. Пресс-конференция называлась «Незаконный выход Буданова из колонии». Адвокат опоздал на 15-20 минут: он специально звонил в пресс-центр, предупреждая, что стоит в пробке, а вторым звонком уточнял, в какой именно переулок сворачивать.

После пресс-конференции Маркелов ушел в сторону метро «Кропоткинская». Судя по всему, Маркелов припарковался на перекрестке Пречистенки и бульваров либо по окончании пресс-конференции решил поехать на работу на метро.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-центре, на конференции Маркелов заявил, что не исключает возможности обращения в Международный суд по факту условно-досрочного освобождения Юрия Буданова, в случае если все возможности по обжалованию освобождения экс-полковника в России будут исчерпаны. «Мне бы очень не хотелось обращаться в Международный суд по правам человека по этой проблеме. Есть такие дела, которые необходимо решать внутри страны», – сказал Маркелов.

При этом он добавил, что, «если официальные власти будут и дальше играть «в страуса», мне придется выйти на международный уровень». Кроме того, Маркелов также сказал, что намерен обратиться в территориальные подразделения Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северному Кавказу с просьбой подключиться к доследственной проверке действий Буданова в Чечне и возбудить уголовное дело в случае выявления тяжких преступлений.

«Материалы по некоторым деяниям Буданова находятся в рамках дела Эльзы Кунгаевой. Срок давности по тяжким преступлениям еще не прошел», – сказал адвокат на встрече с журналистами.

Также Маркелов сообщил, что отправил в Ульяновский областной суд жалобу на письмо судьи Димитровградского суда, которое Маркелов получил в день освобождения экс-полковника, где судья сообщает защите о причинах освобождения Буданова.

«У меня даже возникло фантастическое предположение, не проплатили ли боевики освобождение Буданова», – сказал Маркелов в суде.

Маркелов заявил, что будет добиваться отмены незаконного, по его мнению, освобождения Буданова. Одним из путей этого он назвал требование привлечь Буданова к ответственности по ряду других тяжких преступлений, материалы которых фигурировали в его деле. «Тогда мы решили не распылять силы, а сосредоточиться на одном обвинении, по которому была наиболее сильная доказательная база», – сообщил адвокат.

Помимо семьи Кунгаевых Маркелов в разное время представлял интересы родственников жертв захвата «Норд-оста», чеченцев, пострадавших от рук сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа с позывным «Кадет», главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, которого в прошлом году зверски избили неизвестные, и семей антифашистов и мигрантов, погибших от рук московских скинхедов.

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник выразил возмущение «дерзким убийством».

«Адвокаты уже давно образовали группу риска – периодически совершаются убийства, нападения. Каждый такой случай должен восприниматься как чрезвычайное происшествие, – сказал Резник «Газете.Ru». – В обществе абсолютно атрофировались традиционные нормы в отношении врачей и адвокатов – профессий, на представителей которых нельзя поднимать руку».

Президент адвокатской палаты отметил, что сейчас выдвигаются разные версии, в основном они связаны с профессиональной деятельностью убитого. «Конечно, версия о связи этого убийства с делом Буданова кажется наиболее правдоподобной», – заявил Резник. Он добавил, что расследование обстоятельств гибели Маркелова должен взять под особый контроль глава СКП Александр Бастрыкин. «Адвокатское сообщество, со своей стороны, тоже будет контролировать ход расследования», – сказал юрист.

Заявление по поводу гибели Маркелова уже сделала Госдума (кстати, адвокат был родным братом депутата нижней палаты парламента Михаила Маркелова). А экс-защитник полковника Юрия Буданова сообщил, что его клиент не причастен к убийству Станислава Маркелова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)