Скандалы
Вадим Ливнев

6 лет за «благоприятное решение вопросов»

Одним из важнейших искусств для большевиков, как известно, являлось кино, а для Федерации профсоюзов Беларуси – санаторно-курортная деятельность. В «борьбе за интересы трудящихся» некоторые представители ФПБ зашли так далеко, что оказались на нарах.

Как сообщает «Интерфакс», суд Ленинского района Могилева приговорил к 6 годам лишения свободы Светлану Муравьеву, ранее работавшую председателем профсоюзного комитета Могилевской областной больницы. Следствием установлено, что означенная особа «неоднократно получала взятки от сотрудников больницы за благоприятное решение вопросов о предоставлении жилья в общежитии и о выдаче путевок на санаторно-курортное лечение».

Участие профкомов в распределении жилья и путевок – это чисто советское ноу-хау. В СССР, как известно, трудящиеся являлись «хозяевами страны» и потому бороться за их права никакой необходимости не было. Поэтому профсоюзам подыскали иные функции.

В современной Беларуси даже последний идеолог из администрации Урюпинского района не рискнет утверждать, что интересы трудящихся не нуждаются в защите. Однако ФПБ вместо того, чтобы сосредоточиться на этой задаче, настаивает на сохранении своей исторической миссии организовывать оздоровление и культурный отдых членов профсоюза. Оно и понятно: стричь купоны с санаториев куда приятнее, чем бодаться с правительством или – упаси, Боже – с главой государства.

Тем самым создается благоприятная почва для коррупции: «местов» в здравницах и общежитиях – мало, трудящихся – много, а председатель профкома – один. И кто после случая с Муравьевой скажет, что фэпэбэшная служба не опасна и не трудна?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)