Комментарии
Елена Якжик

19 мгновений октября (фото + видео)

В октябре факты и фотографии наглядно продемонстрировали нам силу притяжения. Кто к кому (или к чему) тянется. И почему? Мы лицезрели Александра Рыбака, стоящего в обнимку с Александром Лукашенко. Сотрудников милиции по-прежнему неравнодушных к камерам репортеров. Дедов Морозов, сдающихся в прокуратуру. И многое другое. «Салідарнасць» выбрала самые знаковые события минувшего месяца.

Итак, вспоминаем наиболее яркие моменты сентября в хронологическом порядке.

1. Александр Лукашенко выступил с беспрецедентными обвинениями в адрес премьер-министра России. Он обвинил Владимира Путина в препятствовании военному сотрудничеству России и Беларуси, давлении на Минск и срыве интеграционных процессов в союзном государстве. Зато в адрес президента РФ Дмитрия Медведева сыпались лишь комплименты.

Реакция не заставила себя долго ждать. Через пару дней министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия не даст Беларуси последний транш в 500 миллионов из кредита в 2 миллиарда долларов. А журнал «Коммерсантъ-Власть» даже провел опрос: кто круче — Путин или Лукашенко? Наиболее отличился Михаил Боярский.

Желая польстить земляку, Боярский дошел до того, что назвал его «краеугольным камнем всех проблем на планете»! Впрочем, в белорусской артистической среде тоже имеются экземпляры, которые, если бы их спросили, «краеугольным камнем» назвали бы своего президента. К счастью, они опрошены не были.

2. Хотя… В этой области один белорус (ну и что, что выросший в Норвегии) все-таки отличился. Победитель «Евровидения-2009» Александр Рыбак выложил на страничке в facebook свою фотографию с Александром Лукашенко. Там же стояла подпись: «Я с президентом Беларуси:D. Благодаря ему, Минск — один из самых красивых и чистых городов Европы! Приезжайте сюда!».

Комментарии местной прессы и фанатов не заставили себя долго ждать. Среди них: «Мы знаем, что ты артист, но иногда должен думать мозгами».

Вскоре подпись под фото была отредактирована.

3. В Лос-Анджелесе, в штаб-квартире киностудии DreamWorks Pictures, состоялась встреча руководства «Свободного театра» с легендарным американским режиссером и продюсером Стивеном Спилбергом. Хотя последний и не родился в Беларуси, но всё же о ситуации с правами человека в нашей стране наслышан.

Создатель таких культовых кинолент как «Список Шиндлера», «Мюнхен», «Спасти рядового Райана», разделил жесткую позицию Тома Стоппарда, Вацлава Гавела, Гарольда Пинтера и Мика Джаггера в отношении ущемления свободы слова, свободы высказывания и вероисповедания в Беларуси.

4. БАТЭ четвертый раз подряд стал чемпионом Беларуси. И хотя чемпионат Беларуси по футболу 2009 года финиширует только в ноябре, его победитель стал известен уже 5 октября!

Также борисовский клуб одержал первую в истории белорусского футбола победу на групповом этапе еврокубков. На стадионе «Динамо» БАТЭ выиграл у греческого АЕКа – 2:1.

5. В этот же день на стадионе «Динамо» прошел концерт The Prodigy. Футбольное поле вздрогнуло под прыжками фанатов популярной группы.

6. Независимые профсоюзы провели митинг, посвященный Всемирному дню борьбы за достойный труд. На открытой площадке столичного парка им. 50-летия Октября, под проливным дождем, участники акции выступали с пламенными речами, выбрасывали мешки с мусором под названием «Дискриминация», «Декрет № 29», «Производственные простои», «Бедность» и запускали в небо разноцветные воздушные шарики.

7. Музей «Дудутки», созданный писателем и журналистом Евгением Будинасом, отпраздновал свое 15-летие. Там по-прежнему каждому гостю наливают самогон, и, вообще, соблюдаются эротические традиции пития.


8. В интернете появились очередные сатирические мультики, высмеивающие абсурдность некоторых белорусских реалий. На этот раз они посвящены статье 193.1 Уголовного кодекса РБ о «Незаконной организации деятельности общественного объединения, политической партии или фонда или участие в их деятельности».

А в реальной жизни бабулек заменили Деды Морозы. Они доставили в Генеральную прокуратуру заявление, в котором говорилось следующее: «Мы решили признаться в деятельности незарегистрированной организации Дедов Морозов и нашей принадлежности к ней. Просим дать правовую оценку нашим действиям».

9. Милицейский спецназ разогнал акцию солидарности в центре Минска через две минуты после ее начала. Уже «по традиции», как и месяц назад, сотрудники правоохранительных органов в штатском препятствовали проведению журналистами фото- и видеосъемки. Правда, чтобы те не запечатлели их ладошки, на этот раз блюстители порядка старались закрывать объективы камер грудью.

А через несколько дней вместо того, чтобы ответить на обращение Белорусской ассоциации журналистов, кто эти люди, которые мешают работать репортерам, и кто отдает эти незаконные приказы, замминистра внутренних дел Евгений Полудень объявил, что МВД разработало комплекс мер, которые изменят в полной мере формат работы с журналистами на массовых уличных мероприятиях. При этом он подчеркнул, что опыт позаимствован у коллег из Германии. Пресс-служба Немецкого союза журналистов отреагировала незамедлительно: «Если на демонстрации полиция избивает людей, работа журналиста — задокументировать это».

10. Белорус Владимир Самсонов выиграл Кубок мира по настольному теннису. На пути к трофею наш земляк одержал 6 побед в 6 матчах. В числе поверженных Самсоновым оказался и китаец Ма Лон – вторая ракетка мира.

В большом теннисе октябрь 2009-го тоже стал знаковым месяцем для белорусского спорта. 20-летняя Виктория Азаренко впервые в карьере попала в число 8 сильнейших теннисисток по итогам сезона.

Белоруска успешно стартовала на суперпрестижном итоговом турнире WTA в Дохе (столица Катара) матчем с Еленой Янкович.

Увы, во втором матче, в концовке напряженного поединка с Каролин Возняцки из Дании у Азаренко сдали нервы. А заключительный матч группового этапа Виктория доиграть не смогла: в третьем сете наша соотечественница вынуждена была прекратить борьбу из-за травмы.

11. О том, что белорусскоязычный министр культуры Павел Латушко является большим поклонником белорусского пива, стало известно благодаря его записи в книге замечаний и предложений столичного News Cafe.

«Чаму у Вашай кавярнi не прадаецца беларускае пiва», – поинтересовался он. Запись была распространена в интернете, тем самым, вызвав широкую дискуссию на тему, уместно ли присутствие белорусских блюд и напитков во ВСЕХ кафе и ресторанах Минска. Владелец News Cafe Вадим Прокопьев, в свою очередь, в интервью «Комсомолке» заявил, что за три года существования заведения господин министр был первым, кто спросил белорусское пиво.

12. 20 октября исполнилось 5 лет со дня гибели корреспондента «Салідарнасці» Вероники Черкасовой. Известную белорусскую журналистку, обнаружили в собственной квартире с 43 ножевыми ранениями. Заказчики и исполнители этого преступления до сих пор не найдены. Мы по-прежнему ищем ответ на вопрос, кто стоит за этим страшным убийством, и помним, какой была Ника.

20 октября 2009 года в Колодищах состоялась гражданская панихида по Веронике Черкасовой и известному белорусскому журналисту Альгерду Неверовскому, безвременно ушедшему из жизни от остановки сердца 1 октября.

— Каждое прощание с коллегами — это еще и знак нам, живым, беречь друг друга, ценить творчество и не жалеть добрых слов при жизни, — сказала председатель БАЖ Жанна Литвина.

13. 20 октября канадец Глен Хэнлон неожиданно уволен с поста главного тренера хоккейного клуба «Динамо» (Минск). Председатель федерации хоккея Владимир Наумов заявил, что заокеанский специалист просился в отставку еще в начале месяца. Однако Хэнлон опроверг это утверждение.

Теперь минское «Динамо» возглавляет Александр Андриевский – уже пятый тренер белорусского полпреда в КХЛ за последние полтора года. А Хэнлон остался руководить национальной сборной.

14. Александр Лукашенко признался, что его «тошнит от власти». Однако ради того, «чтобы на этом клочке земли люди чувствовали себя дома», нынешний глава Беларуси готов и дальше жертвовать своим здоровьем.

15. 24 октября в Беларуси завершилась перепись населения. Она запомнилась отсутствием бланков на белорусском языке, а также массой слухов (в частности, о нападениях, которые пришлось пережить этим самым переписчикам). Тем не менее, в Управлении переписи населения журналистов заверили, что кампания прошла организовано и кроме укусов собак, больше никаких особых инцидентов не было.

16. Поздно вечером 26 октября на подлете к аэропорту Минска потерпел крушение частный самолет BAе-125 авиакомпании «С-ЭЙР». На борту самолета находились президент и владелец С-ЭЙР Марат Ромашкин, его охранник Павел Малышев, командир экипажа Александр Самойлов, второй пилот Сергей Снимщиков и бортпроводница Олеся Латутина. Все они погибли.

17. И все-таки спецслужбы и сотрудники милиции иногда не поспевают за оппозиционерами. 27 октября 100 национальных флагов были вывешены в разных городах страны. Эта акция была приурочена к презентации Белорусского незалежницкага блока.

А 29 октября активисты «Еўрапейскай Беларусі» успели вывесить несколько десятков бело-красно-белых флагов на главном проспекте столицы прежде чем были задержаны. Всего в РУВД Первомайского района были доставлены пять человек: в том числе и фоторепортеры Юлия Дорошкевич и Владимир Гридин. Последних через несколько часов отпустили. А вот Галина Первушина, Анастасия Аскерко и Олег Ладутько провели ночь в изоляторе на Окрестина, после чего 30 октября были оштрафованы на 15 и 30 базовых величин за мелкое хулиганство (сквернословие).

18. Маленького совёнка, окружённого воронами, нашёл перед зданием Лицея БГУ дворник. Решив спасти птицу, мужчина принёс её в лицей, где ту сразу же окрестили «лицеистом Филей».

Как пояснил «Салідарнасці» специалист общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Руслан Шайкин, Филя, вероятнее всего, не маленький птенец, а взрослый сыч (маленькая сова).

19. В последний день месяца принято решение продлить школьные каникулы на неделю. Причиной тому стал всплеск вирусных заболеваний в столице. Но, если в Украине объявлена эпидемия «свиного» гриппа, то белорусские власти утверждают, что в нашей стране ситуация под контролем. Так ли это на самом деле, покажет ноябрь…

Также рекомендуем обратить внимание на следующие публикации, появившиеся на нашем сайте в октябре:

Екатерина Доманькова: «Когда белорусы проигрывают, я плачу…»

«Беларусь. Совершеннолетие». Год 2005-й

«Иногда нация надолго оказывается в заложницах у бандита»

Коля катается на электромобиле стоимостью 20 тысяч долларов

Как я вступил в «чисто экономические отношения» с «Белпоштай»

Жена погибшего лыжника: «События после гибели Стаса — это издевательство над детьми и вдовой»

«Беларусь. Совершеннолетие». Год 2006-й

Красным по белому

Сюрреализм под Барановичами (фото)

«Побач з чарапамі кароў і коней валяліся і прастрэленыя чалавечыя чарапы...»

До встречи на gazetaby.com в ноябре!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)