Спорт
Сергей Олехнович, фото Юлии Александровой

БАТЭ пишет историю (обновлено, добавлены фото и видео)

БАТЭ, одержав волевую победу над греческим АЕКом в третьем туре Лиги Европы — 2:1, впервые в истории суверенного белорусского футбола выиграл матч группового раунда еврокубков.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — АЕК (Афины, Греция)

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — АЕК (Афины, Греция) — 2:1

ГОЛЫ: 0:1 — Бланко, 31 (с пенальти, за фол против Немета). 1:1 — Павлов, 51. 2:1 — Алумона, 85 (пас — Кривец, с углового).

БАТЭ: Веремко — Юревич, Шитов, Сосновский, Бордачев (Алумона, 84) — Павлов (Скавыш, 55), А.Володько, Лихтарович (к) (Гоарян, 66), Кривец, Нехайчик — Родионов.

Запасные: Гутор, А.Радьков, М.Володько, Д.Бага.

АЕК: Саха — Яхич, Майсторович, Арсе, Хуанфран (Карабелас, 62) — Мандука, Кафес (к), Нсалива, Скокко — Немет (Леонардо Родригес, 82), Бланко (Макос, 59).

Запасные: Арабацис, Яхая, Иордаки, Тахтицидис.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сосновский, А.Володько, Гоарян — Майсторович, Кафес, Мандука, Нсалива.

УДАЛЕНИЕ: Майсторович (53, после ранее полученного предупреждения), Арсе (90+1).

СУДЬЯ. Ж.Сабо (Венгрия).

МИНСК. Стадион «Динамо». 22 октября.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — АЕК (Афины, Греция)

Впервые матч БАТЭ в групповой стадии еврокубков собрал на стадионе «Динамо» столь незначительную зрительскую аудиторию — трибуны главной арены страны заполнились максимум на треть. Нет, все понятно: и погода в четверг была не ахти, и АЕК — не ровня мадридскому «Реалу» или даже «Эвертону», однако настоящий болельщик пойдет не только на одного из лидеров греческого чемпионата, но и на аутсайдера, к примеру, первенства Фарерских островов. А ведь из Борисова до Минска всего каких-то 70 километров… Хотя, с другой стороны, любой другой белорусский клуб на встрече с командой уровня АЕКа вряд ли собрал бы больше болельщиков.

«Одиннадцать первых» Виктора Гончаренко спрогнозировать было не очень сложно: со стартовым свистком венгерского арбитра Жолта Сабо на поле вышли все сильнейшие. Единственное, появление Павлова на правом фланге полузащиты удивило, но, очевидно, главком борисовчан посчитал, что на позиции «под нападающим» Кривец будет полезнее. Он и был полезен, вот только «медноволосый» хавбек чувствовал себя на бровке явно не в своей тарелке и ошибался чаще обычного.

Тем не менее полчаса гости лишь считанное число раз приближались к владениям Веремко — территорией полностью владели хозяева. Правда, нельзя сказать, что и борисовчане часто тревожили Саху. Самый опасный момент возник на 28-й минуте, когда защитник АЕКа, прерывая выход Родионова один на один, сыграл в подкате — мяч, увы, прокатился в полуметре от стойки.

А спустя три оборота секундной стрелки дружина Душана Баевича повела. В собственной штрафной Сосновский нарушил правила против Немета, и Сабо указал на «точку». Бланко исполнил пенальти безупречно.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — АЕК (Афины, Греция)

Начало второго тайма БАТЭ внес в сценарий матча существенные перемены. На 51-й минуте, когда Скавыш уже собирался войти в игру вместо Павлова, белорусский чемпион восстановил паритет. Причем сделал это… именно Павлов, оказавшийся в нужном месте в нужное время. Хлесткий выстрел Лихтаровича низом из-за пределов штрафной Саха парировал; справился он и с добиванием Родионова. Но против удара «семнадцадки» хозяев с острого угла аргентинец ничего поделать не смог!

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — АЕК (Афины, Греция)

Через несколько минут, правда, Павлов под аплодисменты все равно уступил место Скавышу. Причем к тому времени АЕК уже остался в меньшинстве — за грубый фол против Кривца Сабо показал Майсторовичу желтую карточку, которая стала для защитника гостей второй в матче.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — АЕК (Афины, Греция)

С выходом же Гоаряна вместо подуставшего Лихтаровича перевес хозяев перерос в тотальный — гости о контратаках практически не помышляли. Вот только мяч, как назло, не шел в ворота АЕКа.

На 84-й минуте Виктор Гончаренко пошел ва-банк, заменив Бордачева на Алумону. Виктор Михайлович как в воду глядел! Проведя на газоне менее минуты, темнокожий россиянин, откликнувшись на подачу Кривцом углового, отправил мяч в сетку!

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — АЕК (Афины, Греция)

2:1 — первая победа БАТЭ в групповых стадиях еврокубков. Шестикратный чемпион Беларуси открыл новую страницу в летописи отечественного футбола!

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — АЕК (Афины, Греция)

В отличие от довольно угрюмого главного тренера АЕКа Душана Баевича его белорусский коллега Виктор Гончаренко пришел на послематчевую пресс-конференцию в хорошем расположении духа — первая победа БАТЭ в групповой стадии в еврокубках причина более чем весомая

— Наверное, излишне говорить, что я очень доволен командой. Считаю, мы достойны этой победы. Мы долго к этому шли, проделали огромную работу и ни о чем ином, кроме выигрыша у АЕКа, не думали.

Мы проявили характер на поле не самого хорошего качества: газон на «Динамо» был вязким, что создавало дополнительные трудности при позиционных атаках. К счастью, мы дважды забили и, в целом, создали для АЕКа множество проблем не только в этой игре, но и в следующей.

— Говоря о проблемах греческого клуба, наверняка имели в виду удаления Даниэля Майсторовича и Николаса Арсе, которые точно не сыграют против БАТЭ в Афинах. А не боитесь, что через две недели соперники будут действовать против ваших подопечных чересчур жестко, «в кость»?

— Жесткой игры не боимся. А что касается потери АЕКом пары центральных защитников, то найти замену им будет сложно. Ведь когда отсутствует один из центральных защитников, это создает немалые проблемы, а когда двое — и подавно.

— А когда главный тренер?

— В меньшей степени (уже в компенсированное время венгерский арбитр Жолт Сабо показал главному тренеру гостей Душану Баевичу красную карточку. Как рассказал сербский специалист, судья удалил его якобы только за одно слово: «Браво!».С.О.).

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — АЕК (Афины, Греция)

— Во втором тайме футболисты АЕКа не нанесли ни одного удара по воротам БАТЭ. Что сказали в антракте подопечным?

— Не могу сказать, что был не доволен игрой команды до перерыва — считаю, мы неплохо действовали и в первом тайме. Что касается тайма второго, то — особенно стартовые минут двадцать — мы лишили соперника мяча. А без мяча бить по воротам, конечно же, очень сложно.

— Считаете, что в этом матче судья помогал вашей команде?

— Я стараюсь не комментировать работу арбитров. Скажу лишь, что проигравшая команда, как правило, всегда выражает недовольство судейством. Считаю, что итог сегодняшнего матча справедлив.

— Замена Александра Павлова напрашивалась еще в первом тайме, однако вы дали ему еще время, и он сравнял счет. Что это: тренерское чутье, вера в футболиста?

— Не считаю, что замена Павлова напрашивалась или он как-то выпадал из игры. Да, определенные вопросы к нему имелись, но надо учитывать, что Павлов играл на непрофильной для него позиции. Я верю во всех игроков: и в тех, кто играет с первой минуты, и в тех, кто выходит на замену. Без этого, на мой взгляд, нельзя.

— Виктор Михайлович, какое напутствие дали Александру Алумоне? Какие чувства испытали, когда он забил победный гол?

— Сам факт выхода еще одного атакующего игрока свидетельствует о том, что в этом матче нас устраивала только победа. И так получилось, что первое же касание мяча Алумоной стало голевым. На протяжении сезона он не забивал — по крайней мере, в чемпионате страны и в квалификационных еврокубковых раундах. Выходит, Алумона выстрелил в самый нужный для команды момент.

— БАТЭ заканчивал игру с четырьмя нападающими. Часто ли в еврокубках приходилось прибегать к подобной мере?

— Конечно, нет. Но нам, повторюсь, нужна была только победа, поэтому в какой-то мере рисковали. Впрочем, можно вспомнить поединок с «Литексом» в Ловече, когда мы тоже сыграли довольно-таки открыто.

— Если бы удаление Майсторовича не случилось уже в дебюте второго тайма, вы выпустили бы двух нападающих так рано?

— В любом случае, рисковали бы, поскольку очень хотели победить.

— В запасе были Дмитрий Бага и Максим Володько. У них есть шанс сыграть в Лиге Европы уже в нынешнем розыгрыше?

— Все заявленные на матч футболисты, естественно, могут выйти на замену — все зависит от того, как складывается игра. Сегодня нам нужна была победа, а Бага и Радьков — защитники. Молодой Володько пока только набирается опыта, хотя, зная характер Максима, думаю, он не растерялся бы и в таком поединке.

— Вам не обидно, что самый успешный еврокубковый поединок БАТЭ на «Динамо» прошел, мягко говоря, при полупустых трибунах?

— Пусть обижаются те люди, которые не попали на стадион.

Во втором поединке группы «I» португальская «Бенфика» играла в Лиссабоне с английским «Эвертоном». Результат встречи — 5:0 (Савиола, 19, 83, Оскар Кардосо, 47, 48, Луизао, 52). После первого круга турнирная таблица в нашей группе выглядит так:

1.Бенфика — 6 очков. 2.Эвертон — 6 очков. 3.БАТЭ — 3 очка. 4.АЕК — 3 очка.

Матч 4-го тура группового этапа Лиги Европы БАТЭ сыграет 5 ноября в Афинах с АЕКом.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — АЕК (Афины, Греция)

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — АЕК (Афины, Греция)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)