Скандалы
Илья Горин

«Операция сворачивается...»

Около 15.00 журналистам минской редакции спутникового телеканала «Белсат» стало известно, что в квартиру, где они собираются (представитель телеканала Михась Янчук снимает у политика Алеся Михалевича), пытается проникнуть милиция. Это стало известно, когда один из сотрудников вышел из помещения, расположенного на улице Дорошевича. Вскоре после этого раздался звонок в домофон, и когда собравшиеся спросили, кто это, то услышали в ответ предупреждение коллеги: «Не открывайте, это милиция!».

— Электричество отключено. В дверь время от времени кто-то стучит, не представляясь. Мы не видим, кто снаружи, потому что нет «глазка». Думаем, что в квартире хотят устроить обыск, — сказала в среду днем «Салідарнасці» одна из коллег.

Примерно в 15.30, как пишет «Наша нiва», на место событий приехал арендатор квартиры, который снимает ее у политика Алеся Михалевича, и журналисты. Один из граждан, пытавшихся проникнуть к журналистам «Белсата», который представился старшим лейтенантом Корольковым из РУВД Советского района столицы, пояснил, что от соседей поступили жалобы на то, что в данной квартире проходят пьянки. Соседи подали сигнал, и милиция приехала разбираться.

Около 16.30 корреспондент «Салідарнасці» Анастасия Зеленкова сообщила с места событий, что представителю «Белсата» Михасю Янчуку сотрудники милиции в штатском предложили пройти в здание РУВД Советского района. Однако тот отказался. По его сведениям, в участок уже доставили одного из сотрудников минской редакции «для алкогольного освидетельствования».

Возле подъезда дома следят за развитием событий около двух десятков представителей СМИ, в том числе и российских.

— У сотрудников милиции нет необходимых документов, в том числе ордера на обыск, которые бы дали возможность попасть в квартиру. В ней, кстати, живу я и моя семья, — сказал Михась Янчук. — У меня есть две возможные версии того, почему происходят эти события. Первая — новые назначения в силовых структурах. Вторая — объявление Алеся Михалевича о старте своей президентской кампании.

Трое сотрудников милиции в штатском постоянно консультировались с кем-то по телефону. Один из них сказал: «Операция сворачивается…».

Однако около 17.00, когда прибывшие журналисты уже собирались расходиться, ситуация вновь накалилась. К дому подошли двое мужчин, один из которых — единственный в форме — оказался заместителем начальника Советского РУВД. Последний сказал, что задержанный возле подъезда парень нанес телесные повреждения сотруднику милиции. Также он потребовал, чтобы открыли дверь в арендуемую квартиру, а те, кто там находятся, дали показания по поводу инцидента на улице. Однако этого сделано не было.

Также выяснилось, что задержанного сотрудника телеканала зовут Иван Шульга. Его местонахождение неизвестно. В РУВД Советского района журналистам сказали, что такого человека здесь нет.

Примерно в 17.15 представители милиции покинули двор дома, а журналисты разъехались.

Напомним, в декабре белорусский МИД в очередной раз не разрешил телеканалу «Белсат» открыть в Минске свой корпункт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)