Спорт
Сергей Пузанкевич, фото www.torpedo.zhodino.by

«Золушка белорусского футбола» готовит соперникам новые ребусы

Приятным открытием 17-го чемпионата Беларуси по футболу, несомненно, является жодинского «Торпедо». Посрамив многих скептиков, автозаводцы провели убедительно сезон, отстав от серебряного призера «Гомеля» всего на одно очко. И, наверное, не случайно то, что в опросе на звание лучшего тренера страны, который по традиции провел еженедельник «Все о футболе», наставник торпедовцев Олег Кубарев занял второе место — сразу за теперь уже экс-наставником борисовского БАТЭ Игорем Криушенко. С главкомом жодинцев побеседовал корреспондент «Салідарнасці».

Олег Кубарев и капитан команды Игорь Вороноков

— Приходилось слышать мнение ряда специалистов, что многие победы «Торпедо» можно объяснить лишь недооценкой, которую позволяли себе соперники жодинцев…

— Частично соглашусь, но это касается старта чемпионата. А потом оппоненты подходили к играм с нами со всей серьезностью. И победы на финише над рвущимися к медалям «Шахтером» и МТЗ РИПО являются тому свидетельством.

Могу заверить конкурентов, что в будущем чемпионате их ждут новые торпедовские ребусы.

— Не обойтись без вопроса о том, чего все-таки не хватило команде для того, чтобы взойти на пьедестал?

— Понимаете, медалей захотелось слишком поздно… И то сначала тренерскому штабу и лишь потом игрокам и болельщикам.

Кроме того, те, кто отвечает за материальную составляющую, как мне кажется, к этому оказались тоже не готовы. И если с главными конкурентами мы сыграли хорошо, то с командами, финишировавшими за лидирующей группой, потеряли многовато очков. Которых наверняка и не хватило…

— Бытует мнение: для того, чтобы добиться успеха в футболе, необходима обойма высококлассных игроков и стабильное финансирование. Не в обиду будет вам сказано, но по этим показателям жодинцы далеко не на ведущих ролях. В чем тогда секрет успеха?

— Деньги и кадры действительно важны. Однако столь же немаловажный фактор — это грамотно построенные тренировочный процесс и мотивация футболистов. Нам удалось создать сплоченный и самоорганизованный коллектив, который по ходу чемпионата продолжал совершенствоваться.

Не случайно сейчас многие игроки других команд нам по доброму завидуют. Согласитесь, очень важно, чтобы футболисты поверили тренеру.

— Каков он, «настоящий футболист», в вашем представлении?

— Тот, кто хочет прогрессировать как профессионал, не останавливаться в мастерстве; кто мотивирован на решение высоких задач.

— Вам такие игроки встречались? Или, быть может, вы сами были таким?

— Если бы я был таким, то, наверное, моя игроцкая карьера сложилась бы лучше. К сожалению, в молодости я допускал достаточно ошибок…

Поэтому и стараюсь учить своих подопечных, постоянно внушать им, чего не стоит делать, предостерегать их.

В наше, советское время, настоящих футболистов было немало. Просто не всех Бог наградил большим талантом, не всегда им сопутствовала удача на жизненном и футбольном пути, не были одинаковыми условия для роста, а кто-то попросту не нашел «своего» тренера.

— А что вас как тренера больше всего раздражает в игроках?

— Меня не то чтобы раздражает, а, скорее, коробит недопонимание некоторыми игроками того, что им говоришь, неверие в реальность того, в чем их убеждаешь. Это касается чисто футбольных вопросов — профессионализма, тактики и так далее.

Впрочем, здесь все объяснимо: одни схватывают на лету, другие — медленно, а третьих определенным вещам и вовсе не учили — они представления не имеют о том, что ты втолковываешь. Плюс неверие в себя и собственные силы.

— Какие качества в футболистах вы особенно цените?

— Прежде всего, игрок должен быть совместим с остальными ребятами, то есть быть коммуникабельным, обладать интеллектом. Потому что футбол — коллективная игра.

Еще важное качество – порядочность, так как у нас многое строится на доверии и взаимном уважении. И, естественно, желание расти как футболисту.

— Вы сложились как игрок в эпоху СССР. Попробуйте сравнить тот футбол с современным?

— На мой взгляд, сейчас футбол сильнее, профессиональнее. Исполнителей высокого уровня больше. Также не существует чересчур серьезного разрыва в уровне мастерства как между клубами, так и внутри команд.

— Начало вашей тренерской карьеры приходится на начало XXI века. Сравните и эти два периода.

— Пускай и медленно, но уровень белорусского футбола повышается. В качестве примера давайте взглянем на наших представителей на европейской арене. Помните как в свое время «Неман» добирался в Швейцарию на автобусе? А теперь сравните, как летом и осенью выступил БАТЭ в квалификационных раундах Лиге чемпионов и Кубка УЕФА.

Считаю, мы стали ближе к Европе, имеем хорошее представление о европейском футболе.

— Кстати, в чем, на ваш взгляд, причины успеха вашего географического соседа?

- Ну, во-первых, борисовчане выстроили систему подготовки, у них существует преемственность. Команда пополняется своими воспитанниками, для которых выступление за главную команду — огромная честь.

Во-вторых, БАТЭ обладает костяком опытных игроков, знающих вкус больших побед.

И, в-третьих, клуб ведет разумную селекцию, приглашая лучших — тех, кто реально усилит команду, а не тех, кто остался невостребованным.

«Торпедо», безусловно, возьмет лучшее от рецепта успеха борисовчан, однако целиком копировать его не станем. Мы постараемся занять собственную нишу в белорусском футболе.

— На одном из телеканалов есть такая передача «Добро пожаловаться»…

— Я не люблю жаловаться. Если вы заметили, «Торпедо» ни разу не подавало протест в федерацию. Мы не протестовали даже в тех играх, когда у нас практически на ровном месте удаляли игроков. И впредь мы будем доказывать своей игрой, что сильнее.

— Общеизвестно, что бюджет автозаводцев — один из самых скудных среди клубов высшей лиги. Поэтому вполне прогнозируемо, что вам придется расстаться с лучшими игроками, а тут еще и реконструкция вашего стадиона… Перспективы вырисовываются отнюдь не радужные.

— Да, часть следующего сезона — а может, и весь чемпионат — из-за реконструкции нам придется выступать вне родных стен. Понятно, поддержка болельщиков уменьшится.

В следующем году мы больше внимания уделим подготовке собственного резерва. К трудностям к нам не привыкать, они нас только мобилизируют.

А нынешний успех это заслуга не только моя труда, но и всего нашего коллектива. В первую очередь — игроков, которые за довольно короткое время смогли стать настоящей командой, и доказали, чего они стоят. Во-вторых -- тренерского штаба, моих помощников Владимира Журавля и Олега Дулуба. Их советы, подсказки в вопросах тактики, подготовки, планирования мне очень пригодились. В-третьих -- руководства клуба, которое смогло взять на себя весь груз административных и организационных вопросов.

И, конечно, наших болельщиков, поверивших в меня, в команду и обеспечивших нам прекрасную поддержку не только в домашних, но и — что особенно приятно — в гостевых поединках.

«Торпедо» можно сравнить со сказочной Золушкой. А все сказки заканчиваются хорошо. Так что веры в светлое будущее жодинского футбола не уменьшилось. Тем более руководство города и БелАЗа подтвердили свои гарантии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)