Скандалы
Николай Чернявский

Журналистку Марину Коктыш сняли с поезда (дополнено)

Вечером в субботу заместителя главного редактора «Народной Воли» Марину Коктыш по дороге из Вильнюса в Минск сняли с поезда на станции «Гудогай».

Журналистка возвращалась из столицы Литвы, где участвовала в международной конференции «Будущее Беларуси».

Около 20.30 при проверке паспорта белорусские пограничники потребовали у Марины Коктыш пройти с ними.

Как сообщила «Салідарнасці» по телефону журналистка, ей предcтоит пройти личный досмотр.

— Досмотрели, обыскали (вернее, согласно Таможенному кодексу, подвергли исключительному таможенному контролю) и посадили на поезд, — позже рассказала Марина, приехав в Минск на поезде Москва-Калининград, сообщает «Народная воля». — Новый билет, естественно, пришлось за свой счет покупать. В лучших белорусских традициях причину случившегося никто не объяснил. Флешки и ноутбук в Вильнюс не брала — в последний момент перед отъездом решила обойтись тетрадкой и ручкой)). Так что изымать было нечего. А деньги все в литовских магазинах потратила.

Журналистов и представителей гражданского общества белорусские пограничники отлавливают на границе второй день подряд. В пятницу аналогичный инцидент произошел с профсоюзными лидерами Геннадием Федыничем и Игорем Комликом, а также редактором сайта Praca-by.info Натальей Верещагиной. После личного досмотра на погранпереходе «Гудогай» у них изъяли ноутбук и личные деньги.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)