Жозе Моуринью вернулся на «Стэмфорд Бридж», чтобы победить (видео)

Во вторник, 17 марта, определились еще два участника 1/4 финала главного футбольного клубного турнира Старого Света. К «Арсеналу», «МЮ», «Баварии» и «Лиону», завоевавших путевки в четвертьфинал на прошлой неделе, вчера добавились миланский «Интер» и московский ЦСКА.

Челси (Лондон, Англия) — ИНТЕР (МИЛАН, ИТАЛИЯ) — 0:1 (Это’о, 78). Первый матч — 1:2.

Минимальное поражение на «Сан-Сиро» вкупе с забитым голом давало «Челси» неплохие шансы на продолжение похода за Кубком европейских чемпионов — казалось, один мяч у себя дома дружина Карло Анчелотти уж точно забьет. Правда, при этом лондонцам необходимо было не пропустить. «Челси» не удалось ни то, ни другое.

Однако винить в пропущенном на 78-й минуте мяче от Самюэля Это’о третьего вратаря «аристократов» Росса Тернбулла (Петр Чех и Илариу не могли занять место в «рамке» из-за травм) вряд ли у кого-то язык повернется. Гол у «нерадзурри» получился на загляденье. Уэсли Снейдер великолепной диагональной передачей бросил в прорыв Это’о, камерунец убежал от Бранислава Ивановича и без шансов для Тернбулла хладнокровно поразил нижний угол. Стало в принципе ясно: дальше идет «Интер».

Любопытная деталь: до вечера вторника «Челси» не проигрывал в Лиге чемпионов на «Стэмфорд Бридж» аж с февраля 2006-го, когда победный гол в ворота лондонцев забил защищавший цвета «Барселоны»… Это’о.

Севилья (Испания) — ЦСКА (МОСКВА, РОССИЯ) — 1:2 (Перотти, 41 — Нецид, 39, Хонда, 55). Первый матч — 1:1.

Героями матча в Севилье стали японский хавбек российской команды Кейсуке Хонда, записавший себе в актив гол и результативную передачу, и голкипер Игорь Акинфеев, которому на протяжении всей встречи пришлось работать, не покладая рук. Поэтому мяч, забитый Томашем Нецидом на 39-й минуте выстрелом с линии в правый нижний угол, выглядел несколько нелогично. Правда, буквально тут же хозяева отыгрались — точку в красивой комбинации поставил Диего Перотти.

Впрочем, второй гол армейцев получился еще более нелогичным. «Стандарт», назначенный в 28 метрах от ворот «Севильи», не таил особых угроз. Хонда пробил, конечно, неплохо, но мяч, летевший в принципе в руки голкиперу хозяев Андресу Палопу, тем не менее, оказался в сетке.

Теперь для выхода в четвертьфинал подопечным Мануэля Хименаса нужно было забивать минимум дважды, но защитники и вратарь ЦСКА не позволили им даже восстановить паритет.

В среду, 18 марта, в поединках «Барселона» — «Штутгарт» и «Бордо» — «Олимпиакос» определятся последние четвертьфиналисты Лиги чемпионов.