Политика

Жан-Луи Лоран: Политика изоляции Беларуси не дала результатов

В Минске руководитель Генерального директората по демократии и политическим вопросам Совета Европы Жан-Луи Лоран заявил, что политика изоляции Беларуси не дала результатов. Также состоялась его встреча с минчанкой Галиной Юбко, которая передала ему обращение 93 граждан из разных регионов страны с просьбой поддержать их в стремлении отстоять свои права.

— Вопрос стоял так: сможет ли политика изоляции привести к большим результатам, чем политика открытого диалога. В Совете Европы выражались разные позиции, но факт остается фактом — политика изоляции не привела ни к каким результатам, — заявил он, сообщает interfax.by.

Он также подчеркнул, что главное достижение на сегодняшний момент — это «более открытый диалог Совета Европы с представителями белорусской власти, где каждая сторона может высказать свою точку зрения».

Жан-Луи Лоран также добавил, что перед встречей с белорусской прессой провел переговоры с главой администрации президента Беларуси Владимиром Макеем.

— Мы обсуждали ряд вопросов, которые представляют общий интерес как для Совета Европы, так и для Беларуси. Я не хотел бы тут углубляться в подробности. Я знаю Владимира Макея достаточно долгое время. Этот человек изнутри знает Совет Европы, и ему не нужно объяснять, что нужно Беларуси, чтобы стать членом СЕ, — сказал он, пообещав журналистам, что по возвращению в Страсбург подготовит доклад, с которым выступит перед Комитетом министров СЕ, и пригласит на этот доклад представителей белорусской власти, чтобы они могли услышать мнение представителей 47-ми стран.

Также представителю Совета Европы предложено организовать диалог белорусских властей с представителями группы женщин, потерпевших от особо тяжких преступлений, не согласных с решениями судов по своим гражданским делам и уголовным делам своих близких.

Как сообщила БелаПАН минчанка Галина Юбко, 1 декабря она встретилась с Лораном и передала ему обращение 93 граждан из разных регионов страны, которые просят поддержать их в стремлении «отстоять свои права и права своих близких в условиях слабости гражданского общества, а также круговой поруки чиновников суда и прокуратуры».

В обращении подчеркивается, что белорусские власти игнорируют проблему формальных отписок из органов суда и прокуратуры. Авторы обращения просят Лорана довести их проблемы до белорусских властей и организовать диалог с чиновниками, а также выражают надежду на поддержку международного сообщества.

Юбко передала также документы, подтверждающие выводы, изложенные в обращении.

— Господин Лоран внимательно выслушал мои пожелания и отметил, что обращение и приложенные к нему документы будут тщательно изучены, и в ближайшее время в Совете Европы будет поднят вопрос о судах в Республике Беларусь», — отметила Юбко.

По ее словам, Жан-Луи Лоран обещал оказать помощь группе женщин в решении их проблем.

В интервью агентству юрист Тамара Сергей подчеркнула, что подписанты обращения действуют в рамках Конституции Республики Беларусь. Она отметила, что генеральный прокурор Григорий Василевич не сдержал свое обещание разрешить проблему отписок, данное женщинам 9 июля, а председатель Верховного суда Валентин Сукало вообще отрицает наличие этой проблемы.

— Поэтому граждане вынуждены обращаться в международные структуры, — сказала юрист.

7 октября 2004 года в деревне Захаровка Крупского района Минской области была убита и сожжена родная сестра Галины Юбко. На протяжении пяти лет минчанка добивается объективного расследования уголовного дела по факту убийства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)